Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
20 ноября 2022, Воскресенье, 07:30

Героиня Олимпиады и главный ее неудачник: Степанова и Мальцев затмили Непряеву и Большунова, забрав золото КР

vk.com/russianskiteam
Поделиться
Комментарии
Первый этап Кубка России — все.

Разделки свободным стилем, кроме веб-камер, нигде нельзя было увидеть, но они толком не давали никакого представления о ходе гонке, поэтому хронометраж ФЛГР был на лидирующей позиции при выборе способа просмотра забегов у мужчин и женщин. Хотя, если честно, такие интересные старты надо было смотреть, а не представлять, как все было, в своей голове.

После успешного выступления в классическом спринте Натальи Непряевой не было сомнений, что лучшая лыжница мира сделает на первом этапе Кубка России дубль. И все к этому шло. До выхода на старт красной группы, где и была олимпийская чемпионка, полидировать успели многие, но с появлением Непряевой на дистанции все промежуточные результаты стали не так важны, кроме того, что показывала Вероника Степанова, ставшая героиней эстафеты на Олимпиаде. На всех промежуточных отсечках именно она застолбила за собой первое место.

Непряева на разгоне сместила с лидирующей позиции Степанову, привезя ей 2,7 секунды. Затем отрыв увеличился до 4. Казалось, дальше Наталья лишь упрочит преимущество за километр до финиша, но что-то пошло не так и на отметке 3,9 км спортсменка уступила Степановой 10 секунд. Отыграть отставание ей не удалось. Финишировала Непряева вслед за более юной соперницей, проиграв ей 9 секунд.

В момент разборок Степановой и Непряевой нечто подобное происходило между Марией Истоминой и Екатериной Смирновой за оставшееся место на подиуме. Истомина всю гонку шла на третьей позиции, но не могла чувствовать себя в безопасности, потому что Смирнова начала ее обгонять. Задел относительно оппонентки у Екатерины был не таким и большим, но на финише она здорово прибавила и обошла Истомину, которая сдала, на 8,6 секунды. Превзойти ее так никто и не смог, хотя Елизавета Пантрина, ставшая четвертой, приложила максимум усилий.

Больше никто в тройку попасть не захотел или не смог. Майя Якунина сделала отличную попытку, когда вплоть до 3,9 км шла второй, проигрывая результатам Непряевой на предыдущих отсечках несколько секунд, но продержаться до финиша не смогла. Лыжница в итоговом протоколе на 6-й позиции — 35 секунд от Степановой.

vk.com/russianskiteam

У мужчин гонка тоже получилась с неожиданным результатом.

Александр Большунов не смог реабилитироваться после неудачи в спринте (сломал палку в финале). Сан Саныч с самого старта был не в лидерах, с каждой новой отсечкой проигрывая Артему Мальцеву все больше и больше. В итоге лыжник даже не попал в топ-3. Большунов занял четвертое место — 34 секунды от Мальцева. Кажется, лучшему лыжнику мира еще нужно время на раскачку, потому что в Хакасии он впервые соревновался в этом сезоне (пропустил контрольную тренировку из-за повреждения).

Единственными соперниками Мальцева в гонке стали Савелий Коростелев (победитель спринта в Вершине Теи) и Евгений Белов. Если призер чемпионата мира-2013 долго был в тени, Коростелев сразу начал поддавливать Артема. На отметке 3,3 км он даже вышел в лидеры, хотя долго это не продлилось. Постепенно задел Мальцева в 2,4 секунды увеличился до 7. Совершить какой-то мощный скачок на финише Савелию не удалось. Более того он не смог застолбить за собой второе место. Опытному Белову Коростелев уступил обидные 0,2 секунды.

За Мальцева особенно радостно. На Олимпиаде в Пекине несколько раз медаль ускользала от него, к тому же он не попал в эстафетную четверку. Сейчас у него несколько нетронутых баков с сумасшедшей мотивацией. Можно заправляться перед каждым этапом.

Второй этап Кубка России в Вершине Теи пройдет с 30 ноября по 4 декабря.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!