Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
21 ноября 2022, Понедельник, 11:50

Герой открытия ЧМ пережил похищение сестры. Наркоторговцы 11 дней удерживали ее в джунглях

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Жуткий опыт семьи Эннера Валенсии.

Сегодня, 20 ноября, матчем в городе Эль-Хаур стартовал чемпионат мира по футболу в Катаре. Первая игра турнира завершилась поражением хозяев — сборной Катара — от команды Эквадора со счетом 0:2. Уже в первом тайме два гола в ворота голкипера Сада Аль-Шиба забил капитан сборной Эквадора, нападающий турецкого «Фенербахче» Эннер Валенсия. Sport24 рассказывает самую тревожную историю из жизни первого героя Мундиаля-2022.

В 2020 году Эннер Валенсия пережил похищение сестры: преступники требовали за нее выкуп в размере 2 миллионов долларов. Эрчи Валенсия Ластра была похищена из собственного дома группой вооруженных мужчин 17 августа 2020 года в столице Эквадора Кито. Муж Эрчи сумел спастись от грабителей, «прыгнув в ближайшую реку», а женщине повезло меньше: ее увезли в джунгли провинции Эсмеральдас, где удерживали на протяжении 11 дней.

Все это время преступники перемещались по джунглям, чтобы запутать правоохранительные органы, которые усиленно занимались их поисками. Наконец, 28 августа властям удалось отследить нахождение палатки, где вооруженная банда прятала Эрчи. На видео, зафиксировавшем момент спасения, сестра Эннера разрыдалась и бросилась обнимать офицеров.

Преступники, попытавшиеся шантажировать футбольную звезду, оказались членами группировки «Фронт Оливер Синистерра» — она орудует на эквадорско-колумбийской границе, преимущественно занимаясь наркоторговлей. В 2018 году группировка похитила и убила трех сотрудников эквадорской газеты El Comercio, четверых военнослужащих Эквадора и семейную пару. В конце 2018-го в столкновении с армией Колумбии был убит лидер «Фронт Оливер Синистерра» Гуачо — президент Колумбии Иван Дуке назвал его «одним из самых страшных преступников, которых когда-либо знала страна».

День вызволения сестры из плена Эннер Валенсия назвал «одним из счастливейших в жизни». «У меня нет слов, чтобы описать все, что я пережил сегодня, — написал нападающий в твиттере. — Это был день, полный эмоций и противоречивых чувств».

Сборная Эквадора по футболу
Сборная Катара по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0