Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
19 ноября 2022, Суббота, 06:05

Лучший ученик Емельяненко защитил титул Bellator и забрал миллион долларов. Немков взял очень важный реванш

bellator.com
Поделиться
Комментарии
Трудовая победа!

Чемпион Bellator из России Вадим Немков провел принципиальный бой с американцем Кори Андерсоном на турнире, который только что прошел в Чикаго (штат Иллинойс, США). Это была переигровка финального поединка гран-при полутяжелого веса, а также третья защита пояса для россиянина. Бой с Андерсоном был для Вадима особенно важным еще и потому, что весной они уже выходили в клетку вместе, и тогда американец был близок к победе, но не смог ее добиться по случайному стечению обстоятельств.

Bellator

Вадим Немков — самый звездный и титулованный ученик Федора Емельяненко. С августа 2017 года он выступает в Bellator, и делает это максимально успешно. Набрав четыре победы за первые два года выступлений, полутяж из Старого Оскола получил бой за пояс — и сразу же против обидчика своего наставника Райана Бэйдера. В августе 2020-го Немков вышел в клетку с тогда еще единовременным чемпионом в полутяжелом и тяжелом дивизионах и вынес его за полтора раунда.

Следующим шагом для Вадима стало участие в гран-при полутяжелого веса Bellator. В турнире собрался солидный состав участников, а главным призом был заявлен чек в миллион долларов. В итоге не без труда Немков добрался до финала, оформив по пути две защиты титула. И в решающем бою гран-при его ждал вчерашний топ UFC Кори Андерсон.

Bellator

Андерсон дрался в лучшей лиге мира с 2014 по 2020 год. За это время он отбился со многими топами и даже отметился победой над бывшими чемпионами UFC Гловером Тейшейрой и Яном Блаховичем. Правда, поляка Кори побил еще в 2015-м, спустя пять лет у них состоялся реванш, и Блахович нокаутировал Андерсона. После этого Кори закончил выступать в UFC и перешел в Bellator.

Bellator

По пути к финалу гран-при Bellator Андерсон победил Довлетджана Ягшимурадова и вышеупомянутого Бэйдера. Финальный бой прошел в минувшем апреле. Первый раунд получился равным, а во втором и третьем явным преимуществом владел американец. Кори умело использовал борьбу и будто бы лучше распределял силы, а Немкову слово не хватало свежести. Андерсон едва ли растерял бы свое превосходство, но в самый нужный момент Немкову помог случай. Соперник, находясь в партере, нанес Вадиму запрещенный удар головой в лицо, и у того открылось рассечение. Судья остановил бой и, посовещавшись с докторами, принял решение его не возобновлять. В итоге поединок не пошел в зачет обоим бойцам, и была назначена переигровка.

bellator.com

Позднее Немков признавался, что причиной блеклого выступления в первом бою с Андерсоном стали проблемы с подготовкой, а также пообещал исправить недочеты к реваншу:

«Главный урок, который я вынес после первого поединка — это то, что надо выходить на бой хорошо подготовленным. Тогда не так гладко проходила подготовка и были другие трудности. Выходил на бой перегруженным тренировками, так как бой несколько раз переносили. Сейчас я все это учел и уверен, что нахожусь в гораздо лучшей форме».

Getty Images

В реванше Немков показал, что при должной подготовке он выглядит гораздо энергичнее, эффективнее и изобретательнее, чем это было в первом поединке с Андерсоном. Теперь соперники провели в клетке все пять раундов, и бой получился довольно близким. В первом раунде российский чемпион красиво отправил соперника в нокдаун, пробив ему «вертушку» в голову. А также Вадим отметился блестящей защитой от переводов в партер, чего ему так не хватало в предыдущем бою. Все это помогло Немкову одержать трудовую победу, отстоять чемпионский титул Bellator и забрать миллион долларов за выигрыш в гран-при. Теперь, как это уже было объявлено, Вадим встретится с бывшей звездой UFC Йоэлем Ромеро в феврале 2023 года.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0