Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
16 апреля 2022, Суббота, 04:00

Бой русского чемпиона из команды Федора закончился фиаско в США. Его остановили из-за рассечения

bellator.com
Поделиться
Комментарии
Хотя все могло быть и гораздо хуже.

Вадим Немков мог хорошенько поднять настроение фанатам ММА в своей стране сегодняшним субботним утром (если ориентироваться на время Москвы). В последнее время главные звезды смешанных единоборств России не особо радовали: уже бывший чемпион UFC Петр Ян проиграл принципиальный реванш Алджамейну Стерлингу, Александр Волков быстро отдал бой Тому Аспиналлу и наверняка вылетел из титульной гонки, а Аскара Аскарова в шаге от поединка за пояс остановил Кай-Кара Франс. Все это случилось в течение одного только последнего месяца.

Немков оставался последним русским с поясом одной из двух престижнейших лиг ММА в мире. В 2020 году Вадим забрал титул Bellator в полутяжелом весе, побив Райана Бэйдера, и с тех пор успел провести три удачные защиты. Две последние самый успешный ученик Федора Емельяненко оформил уже по ходу гран-при — сперва он в непростом реванше одолел бывшего топа UFC и экс-чемпиона Bellator Фила Дэвиса (в прошлом апреле), а спустя полгода досрочно победил Джулиуса Энгликаса, пробившись в финал турнира-восьмерки.

bellator.com

Параллельно с другой стороны сетки к главному бою двигался Кори Андерсон. Этот человек известен своим солидным опытом на верхушке полутяжелого дивизиона UFC. В лучшей лиге мира он выступал с 2014 по 2020 год. За это время Андерсон успел подраться со многими топами своего поколения и даже победить нынешнего чемпиона UFC Гловера Тейшейру, а также его предшественника Яна Блаховича. Правда, поляка Кори побил еще в 2015-м, спустя пять лет у них состоялся реванш, и Блахович нокаутировал Андерсона. После этого американец закончил выступать в UFC и перешел в Bellator.

На прошлом месте работы Андерсона часто критиковали за скучные выступления, но во второй по силе лиге он принялся побеждать не только более исправно, но и ярко. В период с ноября 2020-го по октябрь 2021-го Кори одержал в Bellator досрочно побил трех соперников — Мелвина Манхуфа, Довлетджана Ягшимурадова и Райана Бэйдера. На них всех вместе взятых сегодняшний соперник Немкова затратил пять с половиной минут времени в клетке, а особенно эффектно удалось побить Бэйдера, который отлетел на 51-й секунде полуфинального боя гран-при. Стоит также отметить, что Андерсон хоть и покинул UFC после поражения, но так вышло не из-за желания лиги избавиться от него. Кори просто дождался окончания контракта, вышел на рынок свободных агентов и выбрал наиболее выгодные условия.

bellator.com

Было очевидно, что Немкову, скорее всего, придется непросто, хотя у российских фанатов хватало причин для оптимизма: все-таки Вадим стабильно проходил сильнейших конкурентов последние пять лет. Однако Андерсону удалось навязать свой сценарий, и американец, проведя в аккуратной разведке первый раунд, уверенно забрал второй и почти забрал третий благодаря своей борьбе. За пять секунд до перерыва и перехода к чемпионским раундам Кори ошибся, нанося удар в партере, и случайно попал головой в лицо Немкову. У того открылось рассечение над глазом, и судье пришлось реагировать.

В итоге бой был остановлен, а поскольку повреждение у Вадима оказалось слишком явным, рефери принял решение не продолжать. К счастью для россиянина, результат рассчитывать не стали, поскольку по правилам должно было пройти не менее трех пятиминуток, чтобы можно было это сделать. Теперь Немкову и Андерсону предстоит пройти подготовку к реваншу, и Вадиму стоит порадоваться такому раскладу: он пока что остается с поясом чемпиона и перспективой выиграть миллион долларов, полагающийся за победу в гран-при.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0