Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
16 ноября 2022, Среда, 18:05

Ванга дала сенсационный прогноз на итоги ЧМ. Если бы не легенда итальянского футбола, он бы сбылся полностью

Getty Images / wikimedia.org
Поделиться
Комментарии
До стопроцентного попадания не хватило совсем чуть-чуть.

В мире нет и уже вряд ли появится предсказатель известнее Ванги. Болгарская ясновидящая — довольно спорная личность. Кто-то называет ее святой, а кто-то — мошенницей. Тем не менее никто не станет оспаривать культовость Вангелии, какую бы роль ей ни отводили.

Среди многочисленных предсказаний Ванги было и одно футбольное, причем максимально неожиданное. Перед чемпионатом мира — 1994 она заявила, что в финале турнира сразятся сборные двух стран, названия которых начинаются на букву Б.

С одной командой все было ясно, ведь фаворитом любого мундиаля считается Бразилия. Но кто, по мнению Ванги, должен был составить бразильцам компанию? Существовало только три варианта. Один — очень спорный, а два других — и вовсе до предела абсурдные: Бельгия, Болгария и Боливия.

Бельгийцы хоть и вышли в ⅛ финала ЧМ-90, совсем не выглядели претендентами на медали, какими стали пару десятилетий спустя. Боливийцы были худшими по рейтингу среди всех 24 участников ЧМ-94, а болгары… мы серьезно будем обсуждать, почему их считали аутсайдерами?

Статус Болгарии не изменила даже ее победа в квалификации над Францией (точно так же шведов не рассматривали в роли вероятных победителей ЧМ-2018, хотя те прошли Италию в стыках) и то, что за нее играл звездный Христо Стоичков из «Барселоны». Множество остальных команд обладало гораздо большим количеством громких имен.

В итоге Бельгия привычно отлетела в ⅛ финала — 2:3 с Германией, Боливия без сенсаций замкнула группу с Испанией, Германией и Южной Кореей, набрав лишь один балл, а вот Болгария прилично всех удивила. Возможно, даже Вангу, ведь это родная страна предсказательницы, а она прямо не сказала о ее будущем успехе.

Getty Images

Сперва болгар унизила Нигерия — 0:3. А дальше для команды-выскочки Димитара Пенева началось что-то невероятное:

  • Убедительные 4:0 с греками. С таким же счетом их до этого одолела Аргентина;
  • Внезапнейшие 2:0 как раз с аргентинцами. В их составе не было Марадоны, но были Симеоне, Каниджа и Батистута;
  • Упорная борьба с Мексикой, которая завершилась мировыми 1:1 и победой в послематчевой серии пенальти;
  • Волевая победа 2:1 над Германией, действующим чемпионом мира, с Маттеусом и Клинсманном.
Getty Images

Болгария вскарабкалась в полуфинал, где ее все-таки остановила Италия. Баджо дважды забил в середине первого тайма, а болгары ответили на это лишь голом с пенальти Стоичкова.

Getty Images

Тем временем Бразилия минимально обыграла шведов и вышла в финал. Как итог, предсказание болгарской ясновидящей сбылось наполовину. Магия Баджо оказалась сильнее магии Вангелии. Правда, в финале ЧМ-94 она уже не сработала, ведь именно промах Роберто в послематчевой серии 11-метровых принес титул бразильцам.

Болгария же после неудачи в полуфинале легко отдала бронзовые медали, уступив Швеции 0:4. Тем не менее тот великий путь Стоичкова и его дерзкой команды навсегда останется одним из самых сенсационных в истории чемпионатов мира.

Сборная Италии по футболу
Сборная Болгарии по футболу
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0