Теннис
14 ноября 2022, Понедельник, 16:05

Русские звезды устроили шоу мирового уровня в Италии. Рублев отдал 7 сетболов в первом сете, но не сдался

Медведев не в топ-форме.

В Турине стартовал Итоговый турнир ATP для восьми лучших теннисистов планеты.

На него удалось попасть сразу двум российским игрокам — Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву. Парни оказались в одной группе. Вместе с ними там Новак Джокович и Стефанос Циципас. Забавно, что все говорят на русском, Джокович, правда, плоховато. В другой группе чуть более ровный состав, хотя как посмотреть: Рафаэль Надаль, Каспер Рууд, Феликс Оже-Альяссим и Тэйлор Фриц. Там все началось с двух сенсаций: Фритц вынес Надаля, а Рууд — Оже-Альяссима.

Сложно сказать, кто увезет из Турина титул лучшего по итогам сезона, потому что выстрелить может любой, но нашей аудитории, понятное дело, хотелось бы увидеть главный приз в руках или Медведева, или Рублева.

Жребий выпал так, что они начинали Итоговый матчем друг с другом. Для теннисистов, которые оба провели сезон достаточно неровно, эта была уже шестая встреча, где Рублеву требовалась победа. Так вышло, что Андрей обыгрывал Даниила только один раз в карьере.

Матч начался так, как и требовалось Рублеву. Он сразу же включился в игру, а вот Медведеву потребовалось время на раскачку. Это позволило Рублеву, который выдавал просто невероятные удары в линию, забрать подачу соперника и упрочить преимущество на своей — 4:1. Все шло так хорошо, что Рублев вышел подавать на сет при счете 5:3, но тут вмешались нервы. Экс-первой ракетке мира сначала помог трос, затем сам Рублев, давший двойную — 4:5. Следом Медведев сравнял счет, вернувшись в игру — 5:5. Дело неминуемо шло к тай-брейку, но двенадцатом гейме Рублев заработал двойной сетбол из-за ошибок оппонента. Вот только воспользоваться ими не сумел. Тут и нервы вмешались, и подачи Медведева. Пришлось играть тай-брейк, где все вернулось на круги своя.

Рублев заработал четыре сетбола из-за провисшей задней линии у Даниила и срывов — 6:2. Андрею оставалось всего ничего, но его опять переклинило, что уже не могло оставаться безнаказанным. Медведев сравнял счет, а затем отыграл еще один сетбол — 7:7. В итоге теннисист заставил соотечественника ответить в аут с удара под заднюю линию, подал навылет и еще раз вынудил его ошибиться — 9:7 (7:6). Рублеву оставалось злиться только на самого себя, но он выплеснул негативные эмоции на судью, у которого линейные жестко косячили

После паузы Рублев успокоился и повторил то, что начал на старте встречи. Он реализовал брейк-поинт в третьем гейме, снова продемонстрировав, какой явный провис у Медведева в игре на задней линии, а затем закрепил успех — 3:1. После этого трибуны оживились, ожидая того, что в этот раз сделает с Рублевым подача на сет. Теннисист контролировал свои эмоции, поэтому камбэка Даниила не случилось. Вторая партия закончилась провалом на подаче Медведева. Рублев и близко не доминировал в гейме, но четыре двойных ошибки от соперника сделали свое дело — 6:3.

Решающая партия получилась не самой динамичной, потому что Медведев стал лучше контролировать свою подачу, а Рублев чуть хуже действовать на приеме. У Андрея был шанс брейкануть во втором гейме, но он им не воспользовался. Больше ничего подобного и близко не было. Пришлось играть очередной тай-брейк, где за Рублева было максимально волнительно, помня о том, что случилось в первом гейме.

Начали теннисисты с обмена мячами, а потом Рублев пробил с форхенда навылет, а затем еще раз, но уже вдоль линии — 4:2. Выровнять счет Медведеву сразу не удалось. Удар в аут и сетку позволили сопернику заработать тройной матчбол — 6:3. И тут ситуация повторилась: Медведев отыгрался за счет игры у сетки и подачи (6:6), а потом сделал это еще раз (7:7). Казалось, сейчас Рублев снова жестко поплатится за свои ошибки, но он собрался на приеме, заработав пятый матчбол (8:7). После в затяжном розыгрыше Андрей перетерпел Медведева, пробив в противоход ему, что заставило его отправить мяч в угол площадки — 9:7 (7:6).

После победы Рублев упал на корт и долго не мог отдышаться. Было заметно по ходу третьего сета, что сил у него гораздо меньше, чем у Медведева. К счастью, удача оказалась на его стороне, хотя совсем не факт, что это продолжится. Впереди Рублева ждет такая же непростая встреча с Циципасом. Да и у Медведева соперник ничем не лучше — Джокович. И теперь, после того, что сделал Рублев с фаворитом их встречи, вообще непонятно, кто из них выйдет из группы.