Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русская фигуристка благословила японку на победу. Как такое вообще могло произойти?

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
История про дружбу!

Женский турнир на Гран-при Великобритании собрал неплохой состав, относительно предыдущих этапов серии. Однако из-за различных проблем не все девушки смогли показать на льду свой максимум.

Самой обсуждаемой фигуристкой соревнования стала Брэди Теннелл. Американка из-за травм пропустила олимпийский сезон, поэтому Гран-при в Шеффилде стал для нее первым турниром за 20 месяцев. Восстановление затянулось на долгий период, а тройные прыжки фигуристка начала приземлять буквально за несколько дней до этапа. Пока что ее возвращение оказалось не слишком успешным. С зубцовыми у Теннелл наблюдаются проблемы — на флип она совсем не заходила, а с лутца дважды упала в произвольной. За две программы Брэди получила всего 153,19 балла и заняла последнее место, зато выделилась необычной программой. В произвольную американка вставила легендарную речь экоактивистки Греты Тунберг. Спорный ход, без ее слов постановка выглядела бы намного лучше.

Анастасия Губанова начала представлять Грузию только год назад. После успешного сезона экс-россиянка получила право выступать на этапах Гран-при. Шеффилдский дебют Анастасии оказался бронзовым. В короткой Губанова хорошо справилась с прыжковыми элементами, но из-за неважных вращений фигуристка получила скромные 66,82 балла.

Для произвольной Настя выбрала саундтрек к фильму «Миллионер из трущоб». Постановка вышла в индийском стиле, для спортсменки это новый образ на льду. Видно, что программа пока не до конца вкатана. Губановой не хватает эмоций и скорости, да и светлое платье не помогает добавить яркости. 126,29 балла — фигуристке снизили несколько баллов из-за недокрутов. Но в перспективе чемпионата Европы у Насти есть все шансы подняться на пьедестал. А пока что предстоит борьба за попадание в финал Гран-при.

Изабо Левито — сильнейшая фигуристка в сборной США в текущем сезоне. Девушка только осваивается в мировой элите и экспериментирует с прыжковым контентом. В короткой Левито заменила лутц-риттбергер на лутц-тулуп. На американском этапе Гран-при ей отметили на втором прыжке недокрут, поэтому в Шеффилде Изабо решила перестраховаться. Ставка на стабильность сыграла успешно. Даже с неясным ребром на тройном флипе американка улучшила результат в сезоне — 72,06 балла.

В произвольной тоже произошли изменения. Во вторую половину программы Левито поставила каскад тройной лутц — ойлер — тройной сальхов. Немного необычно видеть у фигуристки такого уровня сольный тройной тулуп, но это не ошибка. У американки в повторах лутц и флип — самые дорогие прыжки. Возможно, ей просто удобнее в начале программы исполнять тройной лутц — тройной риттбергер, чтобы наработать его для короткой. 143,68 балла — новый личный рекорд для Изабо и второе серебро Гран-при.

Маи Михара долго оставалась в тени более звездных подруг по сборной Японии. В прошлом сезоне фигуристка вернулась после борьбы с ювенильным артритом, серьезным и трудно излечимым заболеванием. С каждым соревнованием Михара как будто все больше набирается сил и уверенности. В короткой она потеряла равновесие на выезде с тройного флипа, но все равно выиграла первый турнирный день — 72,23 балла.

В произвольной грубых ошибок у Маи не было. Японка выдала практически идеальный прокат, только два небольших недокрута помешали добраться до совершенства. По катанию и презентации она определенно выиграла у экс-юниорки Левито. 145,20 балла — после огромного количества обидных четвертых мест Михара наконец добралась и до победы на Гран-при.

Интересно, что день назад Елизавета Туктамышева рассказала, что болеет за Михару на мировом Гран-при, так как считает ее подругой по турнирам. Японские журналисты рассказали об этом своей фигуристке, и та просто была счастлива!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0