Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 ноября 2022, Понедельник, 17:15

«Много прочитал, что мы мучаем Валиеву». В штабе Тутберидзе объяснили ситуацию вокруг фигуристки

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Даниил Глейхенгауз и Анна Щербакова пообщались с журналистами.

Анна Щербакова и Даниил Глейхенгауз не так часто общаются с журналистами. Возможность задать вопросы у СМИ была в рамках первого этапа Кубка московского спорта, где представители разных школ фигурного катания соревновались в командном турнире. Вместе с Анной и Даниилом о турнире рассказывала генеральный директор Федерации фигурного катания Москвы Нина Мозер.

О кубке Московского спорта

Мозер:

«Фигурное катание — один из наиболее популярных видов спорта в России, а наши спортсмены исторически занимают места в топе всех мировых рейтингов. Учитывая текущую ситуацию, когда мы исключены из международных соревнований, очень важно не допустить общего спада и застоя, создавая новые возможности, такие как Кубок Московского спорта. Он нацелен на ключевой аспект успешного будущего российского фигурного катания — юных атлетов. Им важно почувствовать атмосферу больших соревнований, конкуренцию и вкус победы, и новый турнир идеально подходит для этого».

Москомспорт

Глейхенгауз:

«В любом виде спорта необходимо соревноваться с лучшими, чтобы развиваться и проверять свои силы. Новый Кубок дает такую возможность воспитанникам каждой из спортивных школ. А показательные выступления действующих звезд фигурного катания подарят юным спортсменам незабываемые эмоции и выступят в качестве ориентира — при должном старании они смогут добиться такого же уровня мастерства, а возможно, даже и превзойти его.

В команду «Хрустального» мы выбирали лучших спортсменов. Цель не просто выиграть соревнования, а показать свой максимум. То, как сейчас проходит этот турнир, раньше проходил взрослый чемпионат России.

Полина Цурская сейчас выводит наших ребят. Тут будут ребята с четверными прыжками, поэтому уровень сильный».

Щербакова:

«Во время первого этапа Кубка я концентрировалась не только на своем показательном выступлении, но и на общении с юными фигуристами. Эти соревнования очень важны для будущих участников и победителей Олимпийских игр, поэтому молодым спортсменам как никогда нужна поддержка. Я надеюсь, что мой опыт вдохновит их на покорение новых вершин и поможет сохранить уверенность на пути к победе. Выражаю огромную благодарность всем, кто следит за фигурным катанием и болеет за нас! Это очень важно для каждого спортсмена вне зависимости от его возраста.

У меня был опыт командного чемпионата мира, Кубка Первого канала. Наблюдала за всеми спортсменами, хочу сказать, что командный дух присутствует, но каждому, конечно, хочется победить. Наверное, больше ответственности чувствуешь в команде, но мне это помогало. В прошлом сезоне в Кубке Первого канала усовершенствовали формат, мне также нравится идея прыжкового турнира, когда в конце мы исполняли буллиты. Когда всё зависит от одного прыжка, от одной секунды, это классно, интересно и фигуристам, и зрителям».

Александр Мысякин, Sport24

О восстановлении Щербаковой

Щербакова:

«Сейчас я на каждой тренировке стараюсь делать максимум. По сравнению с нашими обычными тренировками — это лечебная физкультура. Загадывать вперед не буду».

Евгений Семенов, Sport24

О Валиевой

Глейхенгауз:

«Это излюбленная тема, что я ставлю много программ, но в этом сезоне я поставил не так много. Если считать, мы с Этери Георгиевной поставили 10-15 программ.

Мы вкладывали то, что вы увидели. Про вставку с новостями, мы от нее не отказались, просто слишком часто не хотели использовать. Скорее всего, к чемпионату России вернем.

Я много всего прочитал про то, что мы мучаем девочку. Если бы мы это все не обсудили, то программы бы не было. Мы прислушиваемся к желанию спортсмена. Можно по-разному относиться к постановке, мне кажется, это одно из самых сильных выступлений сезона.

Апелляция WADA? По всем вопросам мне всегда много чего хотелось сказать, но с юридической стороны я ничего не могу говорить».

Евгений Семенов, Sport24

Мозер:

«У нас нет точных ответов, а когда нет точных ответов, тогда не надо размышления свои допускать в публичное пространство.

Я проходила такие вещи со своей спортсменкой, то есть я знаю, насколько многие вещи несправедливы, поэтому обсуждать и комментировать я не буду.

У всех своя правда. Истину и правду знают только участники данных событий.

Когда-то в Пхенчхане на Олимпийских играх после командника я обращалась к журналистам и просила: «Пожалуйста, не создавайте вокруг спортсменов ненужный ажиотаж ненужными вопросами».

Потому что сложно на них отвечать в силу того, что ты сам не понимаешь, где правда, а где ложь»,

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0