Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 ноября 2022, Вторник, 13:00

Русский партнер Овечкина завалил старт сезона. Кузнецов «проснулся» только в критический момент для команды

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В этом весь Евгений.

Прошел только месяц со старта регулярного чемпионата НХЛ, а «Вашингтон» уже попал в тяжелейшую ситуацию, из которой будет сложно выбраться. Команда идет за пределами зоны плей-офф и в последних пяти матчах потерпела четыре поражения. И даже рекорды не могут скрасить настроение Александру Овечкину, слишком тяжелая ситуация в его клубе.

У «Кэпиталз» 8 игроков основного состава находятся в списке травмированных. В сумме эти игроки зарабатывают $40 млн в год — это практически половина от всей платежки клуба. Если отталкиваться только от зарплаты, то «столичные» стали в два раза слабее. Отсюда и такие печальные результаты.

«Да, у нас отсутствуют восемь человек. И семь из них — все топовые игроки! Можно и плакаться от этой ситуации. С другой стороны, можно расценивать это и как шанс для других ребят проявить себя. Не просто сыграть один матч, а именно с хорошими соперниками. Посмотреть, как это все происходит», — сказал после сегодняшней победы над «Эдмонтоном» (5:4) Евгений Кузнецов.

Самое поразительное, что Евгений и оказался тем человеком, у которого появился шанс проявить себя. Хотя ему его давали всегда — Кузнецов в среднем проводит на льду по 18:28 и не опускается ниже второго звена. Вот только старт сезона российский центр практически провалил. В 12 матчах у него было всего 7 очков и 0 голов. А еще случилась глупейшая дисквалификация в один матч (дал Кайлу Берроузу клюшкой по лицу), хотя тут игроку даже повезло, так как могли наказать гораздо жестче. Питер Лавиолетт экспериментировал и искал место Евгению — убирал его от Овечкина, переводил во вторую спецбригаду большинства. Однако это не сработало. Сейчас главный тренер воссоединил россиян вновь, но тут уже не было других вариантов — слишком много травмированных и вариативности нет. И в игре с «Ойлерз» русская связка сработала: на двоих они набрали 6 (3+3) очков, эффективно действовали в большинстве.

Кузнецов провел лучший матч в сезоне, открыв счет своим голам и набрав 4 (2+2) очка. Интересно, что для 30-летнего форварда это самый слабый старт с сезона 2014/15 (первый месяц регулярки без заброшенных шайб). После 78 очков в прошлом году от него ждали другого. Только когда ситуация у «Вашингтона» стала критической, а одного Овечкина перестало хватать, Кузнецов вышел на первый план. «Теперь я готов для следующих 10 матчей», — шутил Евгения после победы.

На самом деле в этом всем весь Кузнецов. Хоккей для него никогда не был работой, а был просто любимой игрой. Все свое мастерство Евгений показывает только, когда наступает особенный момент. Он никогда не демонстрировал стабильно высокую игру на протяжении нескольких сезонов подряд. И совсем уж неудивительно, что лучший хоккей от «птички» Кузнецова мир видел в победный для «Кэпиталз» плей-офф-2018. Может быть сейчас, когда «Вашингтон» на пороге катастрофы из-за количества травмированных, русский форвард и начнет показывать все то, что умеет. Следующий матч против принципиального соперника «Питтсбурга». Самое подходящее время для того, чтобы быть лидером на льду.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0