Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 октября 2022, Четверг, 17:05

Куда исчез странный легионер, которого в Чечне лишили половины зарплаты? Говорил, что в России он упал как личность

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неповторимая история Жонатана Лежара.

В августе 2011-го «Ахмат» (тогда клуб еще назывался «Терек») оформил самый дорогой трансфер в своей истории — забрал вингера «Андерлехта» Жонатана Лежара, заплатив за него четыре с половиной миллиона евро. Даже за лучшего нападающего РПЛ Гамида Агаларова спустя 10 лет в Грозном отдали на 1 млн меньше! И в случае Лежара было за что — на тот момент Жонатан был восходящей звездой бельгийского футбола. 24-летний полузащитник поиграл за все юношеские и молодежные сборные своей страны и успел провести два матча за главную команду Бельгии.

До трансфера Лежаром интересовался целый ряд российских топов. В разное время пресса отправляла игрока в «Зенит», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». Позже бельгиец подтверждал некоторые из слухов, но признавался, что только «Ахмат» был готов заплатить сумму, которую требовал «Андерлехт». «Меня многие отговаривали от этого решения. Говорили: «Зачем тебе это надо?» Но я такой человек, который может привыкнуть ко всему», — говорил Лежар вскоре после переезда в Грозный.

Оказалось, не ко всему. Впоследствии игрок жалел, что согласился на предложение российского клуба. Но жалели об этом и в самом «Ахмате».

Первое время Лежар хвалил Чечню. Но вскоре получил тюремный срок и подтвердил статус проблемного футболиста

В то же лето, когда в РПЛ приехал Лежар, «Ахмат» покинул легендарный Рууд Гуллит, оставивший команду на 14-м месте. Осенью на его место пришел Станислав Черчесов. И, хотя Жонатан зацепил периоды Красножана и Рахимова, основная часть его карьеры в Грозном протекала при будущем тренере сборной России.

До конца своего первого сезона в России Лежар провел на поле 8 матчей и сделал 1 голевую передачу. «Ахмат» исправил турнирную ситуацию, закончив чемпионат 11-м, а Лежар сперва был доволен Россией и даже сравнивал ее с Европой: «Все хорошо, команда профессиональная, все работают слаженно. Мне приятно здесь находиться. Хорошие город, стадион, болельщики. В такой обстановке комфортно играть. Пятигорск и Кисловодск, где команда базируется, мне симпатичны. В чем-то нахожу схожесть этих городов с некоторыми европейскими», — говорил он.

РИА Новости

«Медовый месяц» быстро закончился — в декабре стало известно, что суд приговорил Лежара к двум неделям тюрьмы. Срок был назначен за поступок игрока еще до перехода в «Ахмат»: в 2009 году Лежар вышел в пять часов утра из ночного клуба в нетрезвом состоянии, сел за руль своего автомобиля и даже не сумел выехать с парковки — врезался в другую машину.

«В тюрьму я бы не хотел. Впрочем, мой адвокат говорит, что об этом и речи быть не может. Это все чисто символически. Мы будем обжаловать это решение», — комментировал ситуацию Лежар. В связи с этими новостями особенно забавно выглядели комментарии Лежара по поводу автомобилистов и работы полиции в России:

«Русские ездят очень странно, как сумасшедшие. И полиция здесь работает несколько иначе, чем в Бельгии. Однажды меня остановили за выезд на встречную полосу, на той улице было только одностороннее движение. Полицейский хотел зафиксировать мое нарушение, но я дал ему 25 евро, и проблема была решена. А если кто-то выпил и сел за руль, то платит 50 евро. Так здесь работает полиция».

РИА Новости

Тогда же футболист заявил, что планирует перейти в московский клуб (упоминал «Динамо»), а в бельгийской прессе появилась информация о желании Лежара уйти из «Ахмата». Но покупателей на Жонатана, по словам руководства грозненского клуба, не нашлось.

Весенний отрезок бельгиец пропустил, по большей части, из-за травм. Летом и осенью тенденция с постоянной неготовностью бельгийца продолжилась. Станислав Черчесов прямо говорил: «Лежар постоянно травмирован. Здесь уже, как говорится, нечего добавить».

Лежар протаранил автозаправку в состоянии алкогольного опьянения и плакал из-за необходимости возвращаться в Россию

В октябре 2012 года Лежар попал в еще одну аварию — в состоянии алкогольного опьянения протаранил магазин на бельгийской заправке более чем на 10 метров. Игрок оправдывался тем, что «был пьян несильно» (просто не справился с управлением) и пообещал возместить ущерб в размере 250-300 тысяч евро.

В течение второго сезона Лежара в «Ахмате» возникали регулярные слухи о том, что он покидает клуб. Сам футболист раздавал противоречивые интервью: «Сейчас, когда я адаптировался к жизни там, я не вижу смысла уходить. Чувствую себя комфортно в команде», — говорил он в январе 2013-го.

Хотя за несколько месяцев до этого был совсем другого мнения:

«Я поселился в районе, где никто из местных жителей не говорит по-английски. В Чечне живут люди с другим менталитетом — они более закрытые, чем бельгийцы. Конечно, из-за этого я чувствовал себя одиноким, я просто не был морально готов к таким резким переменам. Однажды из-за этого я даже заплакал в аэропорту, когда возвращался после отпуска в Россию».

РИА Новости

В итоге Лежар пробыл в «Ахмате» до конца трехлетнего контракта, так и не заиграв: бельгиец несколько раз вступал даже за второй состав грозненской команды, но больше лечился. «В России я понял, что за деньги счастье не купишь. В Бельгии я был известен, а в России упал как личность. Лучше бы я остался в «Андерлехте», — рассказывал он.

Под конец его карьеры в России Лежаром были сыты по горло и представители клуба, обрезавшие зарплату Жонатана наполовину. Президент «Ахмата» Магомед Даудов высказывался по поводу Жонатана категорично:

«За третий сезон, что он проводит у нас, Лежар сыграл всего 22 игры, забив лишь один гол. Не заиграл ни при одном тренере, что говорит об отсутствии в нем профессиональных качеств. За его недобросовестное отношение к своим обязанностям мы были вынуждены пересмотреть трудовой договор, снизив заработную плату на 50%. И, честно говоря, ждем, когда контракт закончится, готовы отпустить его на все четыре стороны.

Здесь нужно играть в футбол, работать честно, как твои партнеры по команде, а он, видимо, соскучился по бельгийским кабакам. Не его дело говорить за других футболистов, кто куда хочет перейти, тем самым выступая в роли агента».

Несмотря на свое поведение, Лежар красиво жил в Грозном: поселился в бывшем доме Кадырова и забрал в подарок его спортивный костюм.

Игроку, который стал самой дорогой покупкой в истории «Ахмата», были предоставлены особые условия жизни в России. Лежар охотно рассказывал о том, что он жил в бывшем доме Рамзана Кадырова: «Вы бы видели мой дом — там 550 квадратных метров. 6 спален, огромная кухня, сауна, джакузи, большой сад для моей собаки. Все это окружено изгородью с электрическими воротами. В общем, очень похоже на виллу в Голливуде. Когда-то в этом доме жил президент «Терека» Кадыров, но теперь он ему не нужен», — Лежар был просто в восторге.

Игрок рассказывал, что у него есть личный водитель, на которого он может рассчитывать 24 часа в сутки (зачем-то уточнял, что он получает «всего 600 евро в месяц»). Если Лежар хотел прокатиться с девушкой без посторонних, ему выдавали джип.

Сам Рамзан Кадыров писал в социальных сетях, что однажды подарил Лежару свой спортивный костюм. Тот, по словам президента клуба, очень понравился игроку: «Покидаю я стадион без своего спортивного костюма. Жонатан Лежар сказал, что ему он нравится. Пришлось подарить!»

fc-akhmat.ru

Куда Жонатан Лежар пропал после того, как покинул РПЛ

Но даже те царские условия, которые были у бельгийца в России, вряд ли утешают Лежара теперь — после «Ахмата» он так и не сумел перезагрузить карьеру. От прежних ожиданий (первое время Жонатан котировался на уровне Кевина де Брюйне) вскоре не осталось и следа. 35-летний полузащитник продолжает играть в футбол, но лишь на уровне третьего бельгийского дивизиона. Там Жонатан представляет команду «Визе» и появлялся на поле в текущем сезоне 9 раз.

Как он докатился до жизни такой? После отъезда из России Жонатан так и не задержался ни в одной команде надолго. Он мимолетно заехал в родную Бельгию, после чего отправился играть за английский «Блэкпул», выступавший в Чемпионшипе. Впрочем, слово играть в данном случае неуместно — хавбек расторг контракт с клубом, так и не проведя за него ни одной встречи.

После этого были относительно краткосрочные заезды в бельгийские «Стандард» (здесь Жонатан даже выиграл Кубок Бельгии!) и «Сент-Трюйден», непродолжительный отрезок во втором турецком дивизионе, и как итог — третья лига родной страны.

ФК Ахмат Грозный
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0