26 октября 2022, Среда, 21:20

Шок-провал «Барселоны» в Европе: снова мрачный вылет из ЛЧ, размазаны «Баварией» на «Камп Ноу»

Мастер-класс для Хави от Нагельсмана.

«Барселона» под руководством Хави второй год подряд будет играть в Лиге Европы. Сегодня, 26 октября, еще до начала центрального матча игрового дня в Лиге чемпионов «Барселона» — «Бавария» стало известно, что каталонцы не смогут квалифицироваться в плей-офф самого престижного еврокубка.

«Блауграна» лишилась шансов на выход в 1/8 финала после того, как миланский «Интер» разгромил «Викторию» из Пльзени со счетом 4:0, набрал 10 очков и гарантировал себе евровесну в ЛЧ. Ранее в плей-офф из группы C также квалифицировалась «Бавария», набравшая в четырех матчах 12 очков. «Барселона» с четырьмя баллами после четырех встреч осталась за бортом турнира.

Напомним, что в прошлом сезоне команда Хави заняла третье место в группе E Лиги чемпионов и отправилась в Лигу Европы. Там каталонцы дошли до четвертьфинала, где уступили будущим победителям — «Айнтрахту» из Франкфурта.

Сегодняшний матч «Барселоны» и «Баварии», состоявшийся на стадионе «Камп Ноу», закончился очередным унижением для испанского клуба. Команда Юлиана Нагельсмана решила вопрос о победителе еще в первом тайме, когда Садио Мане и Эрик Шупо-Мотинг забили по голу в ворота Марк-Андре тер Штегена после передач Сержа Гнабри. А на самой последней минуте Бенжамен Павар (тоже после паса Гнабри) установил окончательный счет — 3:0.

Несколько фактов о разгромном поражении сине-гранатовых и их вылете из ЛЧ:

• «Барселона» проиграла «Баварии» уже в шестой раз подряд, общий счет последних шести поединков между мюнхенцами и каталонцами — 22:4.
  • Из испанских клубов только «Реал» смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов — 2022/23. «Барселона», «Атлетико» и «Севилья» вылетели.
  • Роберт Левандовски сыграл против «Баварии» 172 минуты, но не смог забить. По данным Squawka, в двух матчах против своей бывшей команды Роберт наиграл на 1.28 xG — то есть должен был забивать как минимум один мяч.
  • Нагельсман стал рекордсменом среди всех тренеров ЛЧ по числу побед над «Барселоной»: их у 35-летнего немца теперь четыре. Следующий в списке — наставник «Ромы» Жозе Моуринью с тремя победами.