Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 октября 2022, Среда, 14:10

Трагедия футболиста сборной СССР: жена выпала из окна и разбилась. «Пока доехали до стадиона, я поседел»

Из личного архива Вячеслава Чанова
Поделиться
Комментарии
Жуткая история человека, который воспитал Акинфеева.

В наше время Вячеслав Викторович Чанов хорошо знаком в первую очередь болельщикам ЦСКА. Легендарный тренер вратарей проработал в московском клубе в общей сложности 14 лет (с перерывами с 1995-го по 2014-й) и воспитал для российского футбола сразу несколько талантливых киперов — Владимира Габулова, Вениамина Мандрыкина и самого Игоря Акинфеева.

«Чанов мне как отец? Футбольный отец — точно! Конечно, мне выпало пройти школу разных тренеров, больших вратарей, таких как Пшеничников, Астаповский, Дасаев, Кутепов, и от каждого что-то взял для себя. Но Викторыч, понятное дело, стоит особняком. Не хочу громких слов, банальностей, но без преувеличения Чанов — большой человек и тренер! Он дал мне очень и очень многое. С первых совместных тренировок, с первых минут понял, что это «мой» тренер. Мне крайне повезло работать с этим человеком. Даст Бог, еще лет пять-шесть поиграю на высоком уровне. И не последняя заслуга в том Викторыча, который вместе с Валерием Георгиевичем Газзаевым заложил такой фундамент психологической уверенности и устойчивости», — говорил о работе с тренером легендарный капитан ЦСКА.

РИА Новости

Но Чанов не только легендарный тренер — во времена своей игровой карьеры он был не на последних ролях в чемпионате СССР. Вячеслав Викторович выступал за главную и олимпийскую сборные, получал приз «Вратарь года», становился серебряным и бронзовым призером Высшей лиги. До 2008 года Чанов оставался рекордсменом в отечественном футболе по количеству отраженных пенальти (всего он брал их 12 раз). Впоследствии его по этому показателю обогнал Роман Березовский, а затем и его воспитанник Игорь Акинфеев.

Основные годы своей карьеры Чанов провел в донецком «Шахтере» и московском «Торпедо». Со второй половины 80-х вратарь заезжал в бакинский «Нефтчи», ЦСКА и выступал за группу советских войск в Германии. После падения Берлинской стены и объединения страны Чанов остался там и провел три года в команде «Оптик» из Раденов.

На этот период и пришелся самый кошмарный момент в биографии легендарного вратаря и тренера.

Из личного архива Вячеслава Чанова

«1993 год, играл тогда в оберлиге за «Оптик», — рассказывал Чанов «СЭ». — Ехали автобусом на игру в соседний городок. Остановились в поле. Увидел телефон-автомат. На душе было неспокойно, впервые в жизни позвонил домой в день матча.

Трубку снял сын. «Слава, что-то случилось?» — «Мама упала. Из окна». — «Расшибла коленку и не может подойти?» — «Папа, ты не понял. С девятого этажа. Насмерть». Мыла балкон, не закрепила стремянку…»

Несмотря на чудовищный удар, Чанов не стал отказываться от участия в матче, на который они ехали вместе с командой.

«Тренер спрашивает: «Будешь играть?» — «Буду!» Пока доехали до стадиона, я поседел. Что на поле происходило — не помню. Утром вылетел в Москву. Здесь уже всё успели подготовить. Друзья и руководители «Торпедо» помогли с организацией похорон.

Мне было за 40, но немцы предлагали продлить контракт. Отказался: «Внутри я пустой. Нечем играть. Да и сын в Москве один».

Вячеслав Викторович все же нашел силы, чтобы жить дальше. По его воспоминаниям, отдушиной стала работа, в которую он ушел с головой. Однако давалось ему это непросто: «После гибели Люды не мог находиться дома, стены плыли перед глазами. Позвал батюшку, освятил квартиру».

Спустя какое-то время после трагедии Чанов женился повторно — на женщине, которая младше его на 15 лет. Во втором браке Вячеслав Викторович стал отцом двоих дочерей.

После ухода из ЦСКА в 2015-м (после работы с главной командой Чанов провел год в академии) специалист ненадолго заезжал в тульский «Арсенал» и новомосковский «Химик». С 2018 года Чанов остается без работы на высоком уровне. Учитывая, что тренеру уже 71, особых вопросов это не вызывает — особенно после настолько насыщенной карьеры футболиста и наставника.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0