Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 октября 2022, Среда, 11:05

Легендарный вратарь СССР уехал за границу и перестал общаться с родными. Чтобы его спасти, придумали спецоперацию

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сложный отрезок в жизни Рината Дасаева.

Легендарный вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев достиг своего пика в 1988-м, когда ему исполнился 31 год. Любимец Бескова, недавно ставший чемпионом Советского союза, дошел с национальной командой до финала Евро и был признан лучшим вратарем в мире (по результатам опроса Международной федерации футбольной истории и статистики). После такого Дасаева позвали на повышение в Ла Лигу: в ноябре за два миллиона долларов его подписала «Севилья» (хотя были варианты с «Реалом» и «Ман Юнайтед»).

Оказавшийся в первой волне советских легионеров Дасаев начал солидно — с двух сухарей в четырех матчах. Но в дальнейшем карьера футболиста сборной СССР в Испании разочаровывала почти без исключений: вратарь начал страдать от несвойственной ему нестабильности, чередовать относительно неплохие матчи с отвратительными и допускать нелепые ошибки.

В матче против скромного «Логроньеса» советский вратарь вообще позволил себе самый нелепый привоз за всю карьеру.

После того легендарного ляпа неудачи в карьере Дасаева пошли скопом. Он присел на скамейку «Севильи», а вскоре допустил роковую ошибку в матче с Румынией на чемпионате мира — 1990, после чего больше никогда не играл за сборную СССР. В итоге великому вратарю пришлось закончить карьеру — у Дасаева была возможность вернуться в «Спартак», но он не решился сменить солнечную Испанию на разваливающуюся в 1991-м родину.

Закончивший карьеру футболист попробовал себя в бизнесе, но его магазин продержался лишь два года. После назначения в «Севилью» Луиса Арагонеса Дасаев поработал помощником в первой команде, но вскоре легендарный испанский тренер уехал в «Валенсию», куда Дасаева не пригласили. Экс-вратарь мучился без серьезной работы за рубежом — и даже перестал общаться с близкими:

«Последние из моих 10 лет в Испании получились непростыми, и перед возвращением в Москву два года не общался ни с кем — ни с мамой, ни с братом. Боялся звонить. Надо было что-то говорить — как себя чувствую, что со мной творится, что на душе. А было плохо, — рассказывал Дасаев для книги Рабинера «Спартаковские исповеди». — Не мог найти применения своим силам, и бездействие меня убивало. В Испании жить нравилось, но я привык находиться среди людей, которые меня знают и ценят, ощущать, что я им нужен».

Getty Images

В итоге близким Дасаева пришлось самим найти его в Испании — и уговорить вернуться домой.

«Найти меня в Севилье могли только люди, которые по-настоящему этого хотели. Спасибо им. Однажды мне сообщили из «Севильи», что, мол, в такое-то время вам позвонят из России. Это был журналист «КП» Сергей Емельянов. Он сказал, что приезжает с моим родным братом. Они вместе с моим двоюродным братом и тогдашним президентом ФК «Волгарь» Петром Банком неделю уговаривали меня вернуться в Россию.

Я волновался, будет ли работа. Банк сразу же предложил место в «Волгаре». Приехали в Малагу, откуда должен был лететь самолет в Москву, но у меня не было билета. Сидели и ждали в аэропорту, будет место или нет. В итоге билет удалось купить за пять минут до вылета! И я не жалею, что вернулся. Рано или поздно, думаю, все равно бы это произошло».

Возвращение пошло Дасаеву на пользу: в России как тренер он был более востребован, чем за рубежом. Некогда великий вратарь поработал в дубле московского «Спартака» и даже присутствовал на скамейке во время матчей первой команды. В дальнейшем в тренерской карьере Дасаева тоже все было неплохо — он помогал Ярцеву даже в главной сборной, работал в «Торпедо» и основал Академию футбола и вратарского искусства.

ФК Спартак Москва
ФК Севилья
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0