Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 октября 2022, Воскресенье, 21:10

Уехал за границу — и там жизнь пошла под откос. Трагическая судьба защитника «Спартака»: как он потерял все

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Все испортил алкоголь.

«Очень интересный человек. Одевался лучше всех в «Спартаке», с иголочки. Костюмы привозил из Милана. Изумительные были одеколоны, от него всегда обалденно пахло. Пижон», — такую характеристику экс-защитнику «Спартака» Андрею Иванову давал его бывший одноклубник Егор Титов.

С футбольными скиллами у Иванова тоже был полный порядок. В 1991 году после матча против Италии главный тренер сборной СССР Анатолий Бышовец приводил защитника в пример: «Сегодня все увидели, как надо играть с Виалли» — в те годы итальянский форвард «Сампдории» Джанлука Виалли наводил ужас на обороны соперников.

Отъезд за границу в середине 90-х стал новой главой не только в карьере футболиста, но и поворотным моментом в жизни. Виной всему алкоголь. Хотя злоупотреблял он и во времена «Спартака». Но тогда перед ним встал выбор — или закодироваться, или попрощаться с футболом.

«Старостин отправил к наркологу, после этого десять лет в рот ни капли не брал. Настолько хорошо себя чувствовал! А когда в основной состав «Спартака» вернули, как собака пахать начал. Никто так не работал», — вспоминал Иванов.

А Титов говорил, что Иванов даже выходил пьяным на матчи. Правда, не на официальные.

«Срывался, его отправляли по деревням с коммерческим «Спартаком». Мне та-акие вещи рассказывали про тот период… Выходил пьяным на игры. Его убирали, а он упирался: «Я трезвый, никуда не пойду». Коля Писарев, его приятель, говорил: «Я так с ним намучился — вы не представляете! Пьяный «Ваня» — это что-то!» — рассказывал Титов «Спорт-Экспрессу».

Родственники хотели повлиять на Андрея, но не получалось.

«Все мы — я, его мама и младший брат — пытались вытащить Андрея из этой трясины. Дважды клали в больницу — бесполезно. Выход один — закодироваться. Но о врачах он и слышать ничего не хочет. А принудительно закодировать, к сожалению, невозможно. Закончив с футболом, он пару месяцев работал в Москомспорте. Но ушел. Сказал, сидеть в кабинете — не для него. Да и зарплата там была копеечная. Устроился охранником. Сначала в магазин, потом в школу. Оттуда его уволили три года назад. Понятно, что за пьянство», — говорила жена Иванова Наталья.

А после перехода в немецкий «Гройтер Фюрт» Иванов сорвался.

«Все началось в Германии, где играл за «Фюрт». После сезона по традиции был прощальный банкет. Прихожу домой — чувствую запах перегара. Я поверить не могла. То ли уговорил его кто-то выпить, то ли специально налил. И понеслось… Вернулись в Москву — стал жить отдельно. У нас тогда было две квартиры. Видимо, неудобно ему было при нас выпивать. Параллельно команду искал. Но толком нигде не поиграл. В первую лигу опускаться не хотелось, ждал приглашений из высшей. Ему что-то обещали, но все так и осталось разговорами. В итоге год пропустил — потом вернуться на прежний уровень было трудно. И закончил», — вспоминала супруга футболиста.

В 2000 году Андрей и Наталья развелись. Причина все та же — алкоголь. Хотя общение у них не прекратилось.

«Ну и я приезжаю. Покупаю продукты, денег немножко подкидываю. Чаще на улице встречаемся — в квартире слишком грязно. Увидит меня с сыном — первым делом в магазин тащит. За пивом. От футбольных сбережений давно ничего не осталось. Он и сам что-то продавал — форму, майки», — говорила Наталья.

Жизнь Андрея Иванова оборвалась в 2009 году, когда ему было 42 года. Причина — пневмония, вызванная пьянством.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0