Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
6 октября 2022, Четверг, 17:05

«Неужели это смерть?» Легендарный футболист сборной СССР едва не погиб с командой: его спасло чудо

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
По крайней мере, так считает сам Бубнов.

Александр Бубнов — неоднозначная и яркая фигура в нашем футболе. Его визиты в программу «Удар головой», которую вел Юрий Дудь, эфиры с Александром Боярским на Спортбоксе, знаменитые дуойки для Кариоки — забыть такое невозможно, даже если сильно постараться. А ведь Бубнов шумел еще в советские годы, когда сам выходил на поле. В составе московских «Динамо» и «Спартака» он трижды выигрывал чемпионат СССР (1976, 1987, 1989), побеждал в национальном Кубке и Суперкубке, входил в список 33 лучших футболистов страны.

Причем уже тогда Бубнов привлекал к себе внимание и за пределами стадионов. Защитник был ярым коммунистом и гордился этим, а еще с большим скандалом перебирался из «Динамо» в «Спартак». Дошло до того, что будущую звезду спортивного телевидения хотели пожизненно отстранить от футбола.

Это была не единственная реальная угроза в жизни Александра Викторовича. Уже после завершения карьеры футболиста он мог погибнуть в аварии. Эпизод произошел во времена работы Бубнова тренером в любительской команде «Икар» из Сарова.

«Мы с командой выиграли со счетом 5:0 в Нижнем Новгороде и возвращались [с матча] обратно. Ночь, трасса абсолютно пустая. Я сидел впереди: гляжу — а посередине широкой дороги идут две пьяные женщины. Видимо, из одной деревни в другую. А в том месте построили новый участок пути, насыпь — высота метра два. Наш водитель, дурак, вместо того чтобы сбавить скорость, решил их объехать. Те испугались и бросились в ту же сторону. Шофер растерялся, и мы полетели носом вниз с трассы. Я даже не успел испугаться, только подумал: «Неужели вот она, смерть?» — рассказывал Бубнов в интервью «Большому спорту».

_

Бубнову и его команде повезло — возможная трагедия обошла их стороной: «Удивительно, но никто не пострадал: небольшие порезы да разбитые стекла». По мнению известного эксперта, спасти футболистов и его самого могло лишь чудо. Накануне поездки Бубнов вместе со своей женой побывал в Дивееве, где хранятся мощи Серафима Саровского. Оттуда на тот момент неверующий тренер уехал вместе с иконой: «Послушница принесла мне из кельи икону Серафима Саровского: «Возьми, она тебя будет хранить».

По воспоминаниям Бубнова, находившихся с ним в одном автобусе футболистов эта история впечатлила:

«Вытащив игроков на обочину, я рассказал, где был вчера. На следующее утро все, кто был в автобусе, отправились в монастырь и купили иконы».

РИА Новости

С тренерством у Бубнова в итоге не срослось. Поработав даже в киевском «Динамо» (правда, скаутом), в 2004-м Александр Викторович завершил карьеру, а вскоре стал звездой телевидения. На протяжении нескольких лет он оставался главным медиа-героем футбольных аналитических программ в России.

Сейчас, по некоторым данным, Александр Викторович страдает расстройством психики. Об этом рассказал легендарный вратарь Анзор Кавазашвили: «К сожалению, Саша нездоров. С психикой нехорошо. Уже можно в этом признаться».

По словам Кавазашвили, позвонивший ему Бубнов сказал, что работает в американской автофирме и что Анзору Амберковичу хотят подарить «Форд». «Выделят десять автомобилей для наших великих ветеранов. В том числе — вам. Никаких денег. Надо лишь приехать на Варшавку — вам дадут ключи, сами зарегистрируют в ГАИ», — уверял Бубнов.

«Что-то у меня закралось, — признался Кавазашвили. — До вечера думаю: что за странный разговор? Набираю одному его товарищу, пересказываю историю: «Что это было?» Тот вздыхает: «У Бубнова крыша поехала. Зоя, его жена, мне звонила, предупреждала — что бы Саша ни говорил, не воспринимать всерьез». Мне все ясно стало».

ФК Спартак Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0