Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 марта 2022, Понедельник, 15:05

«Приглядываюсь: он спрятал в рукаве нож и выжидает». Как Бубнов остановил поножовщину в юношеской сборной

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Если бы я не оказался в нужном месте, советский футбол потерял бы Оганесяна».

В 2003-м Хорен Оганесян был признан лучшим футболистом Армении за последние 50 лет. Легендарный воспитанник «Арарата» с безжалостно точным ударом с левой выигрывал Кубок СССР и брал серебро в чемпионате, побеждал на молодежном Евро и приносил олимпийской сборной бронзовые медали. А еще — провел в главной команде СССР 5 лет, выступив вместе с ней и на ЧМ-82.

Впрочем, величие таланта Оганесяна можно оценить и без его списка достижений. Хорен забивал просто невероятные голы.

Увы, но оказавший влияние на развитие не только армянского, но и советского футбола креативный полузащитник так и не попал в по-настоящему большой клуб. После десяти лет в «Арарате» Оганесян ушел из команды из-за разногласий с руководством. Дальше были «Искра» (тоже Ереван) и «Пахтакор», после которых Хорен успел поиграть в отделившемся чемпионате Армении за «АОСС» и «Пюник».

Та карьера, которую заслуживал Оганесян своим талантом, у него так не сложилась: во многом, из-за странных обвинений в сдаче матча (из-за этого он ушел из «Арарата» и был вынужден пропустить два года), а также проблем со здоровьем под конец карьеры.

Но все могло оказаться намного хуже — была серьезная вероятность, что большой футбольной карьеры у Оганесяна просто бы не сложилось.

РИА Новости

По воспоминаниям ветерана «Спартака» и «Динамо» Александра Бубнова, Хорен мог получить серьезные неприятности еще в юношеской команде, когда они собрались на международный турнир в Ташкенте в 1974 году. Тогда Оганесяну было 19 лет.

«Если бы я не оказался в нужном месте в нужное время, советский и армянский футбол потерял бы Хорена Оганесяна. Жили мы на современной по тем временам базе «Пахтакора». Я спал у себя в номере: предстояла игра с ФРГ. И вдруг ко мне забегают двое ребят: «Буба, иди, там что-то серьезное». По дороге узнал, что в бильярдной сцепились белорус Валерий Шавейко и Хорен Оганесян.

Первый никого не боялся. На поле ни себя, ни чужих не щадил. Что могло задеть армянина? На юге, как известно, не прощают многих вещей. Особенно если ты говоришь про маму и папу. Шавейко, видимо, что-то да ляпнул. Стрелку назначили в соседнем коттедже. Когда я зашел, Валера уже был там. Собрав всех южан, Оганесян появился через минуту. Приглядываюсь — а Хорик спрятал в рукаве нож и выжидает», — рассказывал Бубнов «Большому спорту».

РИА Новости

Лишь благодаря жесткому вмешательству Бубнова конфликт удалось нивелировать.

«Когда он подошел ближе, я схватил его за руку и повалил. Выбил нож и кричу: «Вы что, совсем с ума сошли?» В принципе, эту историю можно было замять. Но я решил, что дело слишком серьезное. Потому что реально переживал за Шавейко: его могли покалечить и потом. И о Хорике думал. Ведь если зарежет — тюрьма. Пришел к Евгению Лядину, главному тренеру, и все рассказал. Он тут же организовал собрание и Хорика отчислил».

По словам Бубнова, Оганесян обиделся на него из-за того, что он рассказал о случившемся конфликте тренеру. «Но, — уточнял бывший игрок. — Хорен, несмотря ни на что, меня уважал».

РИА Новости

Возможно, если бы не вмешательство Бубнова, сборная СССР осталась бы без футбольных медалей на ОИ-80 — в матче за третье место с Югославией победный гол забил именно Оганесян.

Примечательно, что на международном турнире в Ташкенте в начале 70-х мог попадал в неприятности не только Хорен. Другой игрок сборной СССР Владимир Бессонов украл бутсы у польского футболиста — и едва не испортил себе всю карьеру.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0