Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 октября 2022, Воскресенье, 06:00

Легендарный футболист СССР прятался от армии, боясь призыва — как он это делал? Ему угрожали военные

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Его разыскивала милиция.

Во времена СССР даже звездные футболисты не были застрахованы от службы в армии. Чтобы «отмазать» их, клубы придумывали различные схемы и махинации, но, как правило, если футболист был действительно востребован, они не работали. Тогда у игроков оставалось только два варианта: отправиться служить в настоящую часть или «пройти службу» в «Динамо», ЦСКА или клубе попроще, связанном с вооруженными силами и другими силовыми структурами.

Перед таким выбором в середине 1980-х оказался легендарный защитник «Факела» Виктор Лосев. К 27 годам его отсрочки перестали действовать, а ни один из вариантов, перечисленных выше, его не устраивал — Лосев прикипел к Воронежу, перевез туда семью, да и платили там неплохо. Так что защитнику пришлось что-то придумывать.

Хорошенько взвесив все «за» и «против», Лосев отважился на парадоксальный, но хитроумный план. Чтобы избежать армии, он отправился в местный военкомат и договорился об «условной службе».

«В Воронеже у меня «армейский вопрос» встал… 27 лет, все отсрочки позади. И решили меня тихо спрятать в одну воронежскую часть. Присягу принимал в кабинете у командира», — рассказывал защитник.

Тем не менее на этом приключения Лосева не закончились. Вскоре к его поиску, кроме военных, подключилась и милиция. И тогда уже Виктору пришлось просто бежать.

«В Воронеже меня от ЦСКА прятали, но тут «Динамо» прознало, что я по их линии числюсь, во внутренних войсках, — и отреагировало директивой: немедленно в самолет! Хотели с базы забрать — пришлось через запасной выход бежать…» — говорил Лосев.

От армии и милиции защитник бегал несколько дней, но потом все-таки сдался — Лосев поддался угрозам от военных, которые стали поступать все чаще.

«Но я ведь уже присягу принял! Военные сказали: «Плохо кончится…» И первый секретарь обкома не помог. Дали мне билет до Москвы, двух милиционеров, чтобы не сбежал дорогой, и вперед», — рассказывал футболист.

Лосева привезли в одну из подмосковных частей. Постригли по уставу, выдали форму и отправили служить на общих основаниях — Виктор маршировал и ходил в наряды вместе с обычными солдатами.

Так продолжалось до тех пор, пока он не познакомился с ребятами из спортроты. Они взяли его под крыло и помогли отмазаться от нарядов и начальства. А вскоре и вовсе Лосева вызволили из части.

«Потом подъезжает к воротам «Волга» — и вылезает из нее Эдуард Васильевич Малафеев [тренер «Динамо]. «Ну что, — говорит, — согласен играть в «Динамо»?» — «Всю жизнь мечтал, — отвечаю. — Только вытащите меня отсюда: больно уж непривычно с красными погонами ходить», — рассказывал Лосев.

Поначалу защитник согласился сменить клуб только ради того, чтобы откосить от армии. Однако со временем освоился и так прирос к «Динамо», что оно даже стало для него второй главной командой в жизни.

С московским клубом он взял серебро и бронзу чемпионата СССР. Кроме того, именно из «Динамо» он получил вызов в олимпийскую сборную СССР, с которой выиграл золото Сеула в качестве капитана.

ФК Динамо Москва
ФК Факел
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0