Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 октября 2022, Суббота, 21:00

Обладатель Золотого мяча из СССР не пустил иностранных журналистов в свою квартиру. Ему было стыдно

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Легендарный год Беланова.

Игорь Беланов — один из самых любимых футболистов Валерия Лобановского. Форвард начинал в родной Одессе. Сначала в СКА, во время прохождения армейской службы, а потом и в главной команде региона — «Черноморце». Там его и заметили тренеры «Динамо».

В Киеве Беланов поиграл сравнительно недолго — всего пять сезонов. Но свой след он в Киеве оставил. Вместе с трофеями. Самым «жирным» получился второй сезон — 1986. Сначала киевляне взяли Кубок СССР, потом Кубок обладателей Кубка, а завершился год историческим 19-м чемпионством Киева в Советском Союзе. По этому показателю украинская команда обошла московское «Динамо».

Сам Беланов был ключевым игроком команды. И по итогам года привез в Советский Союз третий по счету Золотой мяч — приз лучшему футболисту Европы. До него такой награды удостаивались только Лев Яшин и Олег Блохин.

Правда, вручения приза без сюрпризов не обошлось. К моменту приезда журналистов France Football, Беланов еще жил в служебной квартире. И постеснялся пускать журналистов к себе домой, хотя они настаивали.

«Первые два года жил в скромной «служебке» на последнем этаже. Когда приехавшие вручать мне «Золотой мяч» журналисты France Football попросили снять сюжет обо мне в моей квартире, застеснялся и присочинил, что там ремонт. Пускать их туда было как-то неудобно», — рассказывал Беланов.

Но были и не самые приятные истории по итогам легендарного 86-го. В Киеве случилась история, которая чуть не поставила крест на киевской карьере Беланова. Из-за конфликта с местным спорткомитетом и Лобановским он пропустил сбор «Динамо». И даже думал об уходе из команды. Но остался.

А дальше были серебро чемпионата Европы, отъезд в Европу. Но это уже другая история.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0