Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
5 апреля 2022, Вторник, 17:10

«Родителей бы «казнили». Почему легендарный футболист СССР Блохин отказался от перехода в «Реал»

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ему бы пришлось сбегать из Советского Союза.

Знаменитый футболист киевского «Динамо» и сборной СССР Олег Блохин считался одним из лучших нападающих мира. Он выигрывал «Золотой мяч», становился лучшим бомбардиром Кубка кубков, гремел с родным клубом на всю Европу и был желанным активом для многих зарубежных топ-клубов. Тем не менее за границу отправился лишь на заре карьеры — в 36 лет — и в итоге успел поиграть лишь за скромные австрийский «Форвертс» и кипрский «Арис».

Хотя теоретически нападающий мог уехать намного раньше. Причем не куда-нибудь, а в «Реал».

Интерес к киевскому нападающему у испанского клуба разгорелся летом 1982 года. Тогда сборная СССР добралась до второго раунда чемпионата мира в Испании. За весь турнир Блохин забил только один гол, однако благодаря своей выдающейся игре и потрясающему предыдущему сезону (5-е место в голосовании «Золотого мяча») привлек внимание «Реала».

Представители мадридского клуба не стали терять время и обратились к советской звезде с космическим предложением.

«Помню, отыграв в киевском «Динамо» семь или восемь сезонов, словно ощутил потолок, который невозможно пробить головой. Тогда это было действительно так. На чемпионате мира 1982 года в Испании подошли люди из мадридского «Реала» и сообщили, что готовы заплатить за меня 4 миллиона долларов. По тем временам — сумасшедшие деньги!» — вспоминал Блохин.

РИА Новости

Услышав это предложение, футболист сразу же пошел с ним к начальнику управления футбола Спорткомитета СССР Вячеславу Колоскову. А спустя пару секунд услышал ожидаемый ответ: «Олег, ты же знаешь, какая обстановка в стране — тебя не выпустят».

В те годы о трансферах заграницу, а особенно в капиталистические страны не было и речи. СССР находился за железным занавесом, который футболисты могли приоткрыть только во время международных турниров.

На тот момент за рубежом выступал только один советский игрок — форвард Алексей Зинченко. Да и то его переход из «Зенита» в «Рапид» в 1980 году был политической историей. В Австрии этот клуб считался «рабочей» командой и имел прочные связи с местной Коммунистической партией. К тому же Зинченко официально числился специалистом-техником по электронному оборудованию, командированным в советское торгпредство.

Впрочем, Блохин и сам прекрасно понимал, что переход в «Реал» — почти несбыточная мечта, которая к тому же еще и может обернуться ужасными проблемами. Поэтому от заманчивого предложения ему пришлось отказаться.

«Надо было бежать и там оставаться… Другого варианта не было. Но я даже такой мысли не допускал. Думал о родителях. Представляете, если бы я остался там, что было бы с ними? «Казнили» бы», — говорил форвард.

Блохин признавался, что это была уже вторая попытка «Реала» забрать его к себе. Впервые мадридский клуб обратился к футболисту в 1973 году, после победы над «Динамо» Киев (3:0) в четвертьфинале Кубка чемпионов. Однако по той же причине услышал отказ.

ФК Динамо Киев
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0