Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 сентября 2022, Суббота, 10:30

Трагическая судьба футболиста из СССР. Из-за халатности врачей его парализовало: оправиться он так и не смог

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
История Михаила Русяева.

Михаил Русяев оказался в «Спартаке», когда ему было всего 12. Уроженец маленького села Тувинской АССР Чаа-Холь еще в раннем детстве переехал в Москву и впечатлил одного из тренеров красно-белых в матче за дворовую команду. Нападающий сперва добрался до дубля, а затем и до основы. Но выходил в матчах чемпионата СССР за главную команду клуба Русяев редко — в начале 80-х конкуренция в «Спартаке» оказалась слишком серьезной для молодого футболиста.

В поисках игровой практики Михаил отправился в «Локомотив» и помог команде подняться в элиту из первой лиги. На следующий год Русяев вошел в топ-3 лучших бомбардиров чемпионата СССР, но вскоре покинул клуб: в 1989-м «Локо» занял предпоследнее место и вывалился из вышки.

spartak.com

Михаил Русяев третий справа в первом ряду

Русяев едва не вернулся обратно в «Спартак», но вместо этого уехал в Европу с первой волной советских легионеров. Нападающий выступал за «Алеманию» во второй Бундеслиге и едва не добился контракта с «Бохумом», который играл в элите. Увы, у футболиста и клуба не получилось договориться насчет финансовой стороны вопросы. Русяев отыграл два года за «Ольденбург» и в 1992-м отправился в родной «Спартак», с которым стал чемпионом.

Возможно, карьера нападающего сложилась бы более успешно, если бы он остался в московской команде. Но Русяев поверил громким обещаниям президента берлинской «Теннис Боруссии», планировавшего построить топ-клуб, и вновь отправился в Германию. В «Теннисе» он потерял 4 года — новая команда российского игрока не смогла закрепиться даже во второй Бундеслиге.

После этого неудачного опыта Русяев планировал переехать в США, где планировал начать тренерскую карьеру. Не срослось — отозвавшись на предложение «Карл Цейсс», нападающий завершил свой футбольный путь в Германии на стыке тысячелетий. В 2000-м Михаил занял должность генерального директора мини-футбольного клуба «Норильский никель», недолго управлял «Торпедо-ЗИЛ» и к середине нулевых ожидал назначение директором СДЮШОР «Спартак».

Но случилась трагедия, сломавшая не только карьеру, но и жизнь бывшего футболиста.

«В ночь накануне Рождества Миша посмотрел по телевизору фильм и лег спать. Во сне все и произошло. От образовавшегося в сонной артерии тромба оторвался кусочек. Этого было достаточно, — рассказывал «Советскому спорту» друг Русяева Олег Семенов. — «Скорая» отвезла Мишку в 61-ю больницу. Ночь перед Рождеством! Страна гуляет! Дежурный врач отказался класть в реанимацию, делать обследование. Сказал: «Утром проснется, и все само пройдет…»

Жена Лейла, естественно, в шоке. Огромное спасибо и низкий поклон приехавшей ночью в больницу ее подруге Карине Носковой — врачу в Институте гастроэнтерологии. Представляете, сама пункцию делала! Если бы не она, Мишка бы прямо там умер! На следующее утро из «Склифосовского» приехал реанимобиль. Неделю Мишей в «Склифе» серьезно занимались (делали процедуры, чтобы тромб рассосался), затем Лейла перевела его в НИИ неврологии на Волоколамке. Потом Больница Управления Делами при Президенте. Некрасовская больница. Кремлевка. Вновь НИИ неврологии. Но как врачи ни бились, особых подвижек не было. А все из-за того, что в первые часы не оказали помощь в 61-й больнице!

Миша в 40 лет стал ребенком. Сиделка от него практически не отходила. Левая сторона тела была частично парализована и лишена чувствительности. При мне бил себя кулаком по ноге: «Олег, я ничего не чувствую…»

РИА Новости

Через два года неудачных попыток реабилитации российские врачи поставили крест на Русяеве. Но бывший нападающий вместе с женой не сдавался и искал варианты: «Пиявки, психосоматика, физкультура, массаж, мануалка, кинезотерапия, святые отцы, в Сергиеву Лавру Мишу возили». Через одного из болельщиков «Спартака» Русяев узнал о китайской клинике в городе Тяньзин и решился на поездку — необходимые 20 тысяч долларов удалось собрать благодаря помощи от болельщиков красно-белых.

«В Москву Мишка вернулся через три месяца — мы его просто не узнали. Другой человек! Сам одевается, шнурки пытается завязывать, сам в туалет-ванную… Инвалидная коляска никуда не делась, и при ходьбе мог только на мысочек наступать — больше на палочку опирался, но все же!»

Однако полностью здоровье экс-футболиста не восстановилось. Для этого ему было необходимо еще несколько раз съездить на лечение.

Всего в Тяньзин Русяев съездил трижды — с деньгами ему помогал бывший одноклассник Лев Кузнецов (на тот момент занимавший пост замгубернатора Красноярского края) и Валерий Карпин, с которым Михаил во времена выступлений за «Спартак» жил в одной комнате. Ему становилось все лучше — в какой-то момент была надежда, что бывший футболист сможет вернуться к полноценной жизни.

К сожалению, этого не произошло — в 2011-м Михаил скончался, так и не сумев справиться с последствиями инсульта. Его приятель Олег Семенов вспоминал, что Русяев отказался от четвертой поездки в Китай, которая должна была стать переломной: из-за нежелания еще раз надолго расставаться с семьей.

Бывшему нападающему «Спартака» было всего 47 лет.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0