Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 сентября 2022, Суббота, 09:05

Футболист из СССР уехал за границу и потерял память. Все из-за халатности на стадионе

fclm.ru
Поделиться
Комментарии
Трагедия и долгое восстановление Сергея Базулева.

Защитник Сергей Базулев играл за «Спартак» еще в начале 80-х, в одной команде с легендарным Олегом Романцевым. В составе красно-белых Базулев дважды стал обладателем серебряных медалей чемпионата СССР, но быстро уехал — его отчислил Константин Бесков из-за проблем с режимом. Поиграв за «Нефтчи» и «Локо», в «Спартак» защитник вернулся только после назначения главным тренером старого знакомого Романцева. Вместе они выиграли последнее чемпионство в советской истории московского клуба.

Но Базулев не задержался в клубе и во второй раз. В год развала СССР он переехал в Финляндию: по словам самого футболиста, ему помог хоккейный функционер Владимир Статкевич. Поначалу за рубежом у Базулева все шло неплохо:

«Первый год — нормально. Выдали машину, квартиру в центре Оулу, на границе со Швецией, деньги небольшие — зато в стране порядок», — рассказывал игрок о своем выступлении за финский «ОЛС» Sports.

Однако в самом начале своего второго года в иностранном чемпионате футболисту пришлось пережить трагедию. Он получил серьезнейшую травму из-за халатности в финском манеже: «Весной играли турнир в манеже — там обычно кладут подстилку под ковер, а в тот раз не проложили. Игрок подсел под меня, я упал, ударился о пол, а он каменный — потерял сознание. Переводчик дозвонился жене: «Его только операция может спасти».

spartak.com

Базулеву повезло — игрока отвезли в больницу и сразу же сделали операцию. Но от страшных последствий черепно-мозговой травмы оперативное вмешательство полностью спасти не могло. Базулев провел неделю в коме и потерял память. После того, как он пришел в себя, бывший футболист «Спартака» даже не мог вспомнить, сколько у него детей.

«После операции я семь дней провел в коме, когда очнулся — даже жену не узнал. Она мне рассказывала потом — я открыл глаза, она мне: «Сереж, ты меня не узнаешь?» А я ей: «Вы хорошо говорите по-русски». — «Сереж, сколько у тебя детей?» — «Два мальчика и девочка». А у меня только два пацана. Дурдом какой-то со мной творился. Жене памятник надо поставить при жизни — за то, сколько она вынесла. Новая страна, маленькие дети, муж в коме, но Алла устроилась в Nokia, вытянула семью на себе».

Благодаря в том числе поддержке близких Базулеву удалось восстановиться. Около 10 лет ушло на возвращение памяти: «Сначала просил жену рассказывать что-то про нашу прошлую жизнь — она рассказывала, а у меня это опять из головы вылетало, потом стало уже неудобно ее просить. Стал в тетради записывать все, что вспоминал».

РИА Новости

Базулев — третий справа в первом ряду

От властей Финляндии Базулев получил страховую пенсию как профессиональный спортсмен, переживший серьезную травму. Закончив карьеру после того злополучного столкновения, бывший футболист прожил до 1999 года в Оулу, после чего переехал в шведский район Хельсинки Эспоо.

Сейчас Базулеву 64 года. Несколько лет назад он рассказывал, что продолжает вести активный образ жизни — ходит на лыжах и устраивает кроссы. Но даже спустя столько времени то повреждение сказывается на жизни ветерана советского футбола.

«Речь до сих пор полностью не восстановилась, пить нельзя даже пива. Пробовал курить, но дети пошли в школу первого сентября, и я бросил. Запрещали на самолетах летать, но в последнее время в отпуск опять стали летать — на посадке иногда боли в голове начинаются, но в остальном нормально».

ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0