Футбол
27 мая 2022, Пятница, 16:05

Легендарный гол «Спартака» в золотом матче с киевским «Динамо». Этот мяч принес первое чемпионство при Романцеве

Из личного архива Валерия Шмарова
Исторический выстрел Валерия Шмарова.

1989 год стал поворотным в истории московского «Спартака». Именно тогда завершилось великое противостояние Бескова и Лобановского — тренерскую легенду красно-белых заменил 35-летний Олег Романцев.

Несмотря на отсутствие серьезного опыта (до этого Романцев успел потренировать лишь «Красную Пресню» во второй лиге и «Спартак» из Орджоникидзе — в первой), на высший уровень молодой тренер ворвался потрясающе. «Спартак» вообще не проигрывал в первых 12 турах, размотал киевское «Динамо» на чужом поле 4:1, позволил себе лишь три поражения, так еще и пропустил всего 19 (лучший показатель) голов за весь чемпионат. Но за первое место все равно пришлось побороться.

Причем не с киевским «Динамо», а с другой украинской командой — «Днепром», который был первым в предыдущем сезоне и в 1989-м защищал титул. За весь первый круг «Спартак» проиграл только команде из Днепропетровска.

Взявший в том году и Суперкубок СССР, и Кубок федерации футбола «Днепр» не отставал от дерзкого «Спартака» на протяжении почти всего сезона. Лишь за тур до окончания чемпионата у красно-белых появилась возможность гарантировать себе чемпионство — для этого нужно было обыгрывать киевское «Динамо» на своем поле.

Матч начался для «Спартака» неудачно — Протасов открыл счет уже на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой Станислава Черчесова и защитника Базулева. Автор гола еще до игры утверждал: «Мы возьмем реванш у «Спартака» и заодно поможем «Днепру». Мотивация у Киева была запредельная — так им хотелось отомстить за обидные 1:4 при своих болельщиках в первой части чемпионата.

Впрочем, «Спартак» после пропущенного гола не растерялся — москвичи атаковали чаще и острее, но какое-то время не могли пробить Чанова. Получилось это у них лишь после перерыва: Кузнецов подставил ногу под удар Шмарова со штрафного.

Во втором тайме Киев был не особо хуже «Спартака» и даже мог забивать, но выручил Черчесов. Игра катилась к ничейному результату — и это означало, что чемпионство красно-белых откладывается.

Но на последней минуте игроки «Динамо» снесли рядом со своей штрафной Родионова. К мячу подошел Валерий Шмаров — и забил золотой гол, ставший историческим.

Для этого знаменитого удара сложилось все. Во-первых, Шмаров вообще не должен был бить в том эпизоде:

«Тогда должен был бить я, — рассказывал «СЭ» экс-защитник «Спартака» Морозов. — Да, он ударил без спроса. Никто не знал, что Валера исполнит. Просто он сам побежал раньше меня. Я уже не стал его одергивать. Нельзя же под руку говорить. Забил. Значит, судьба такая. Причем сначала мы разыграли штрафной, но судья попросил перебить [из-за того, что разыграли без свистка]».

Во-вторых, автора золотого мяча могло вовсе не быть в команде — еще до Романцева от игрока хотел избавиться Бесков.

«Я приехал в клуб писать заявление об увольнении, а мне говорят: «Бескова уволили — вы все остаетесь в «Спартаке». Все — это восемь человек, которых главный тренер, как сказали бы сейчас, выставил на трансфер. В общем, пришлось ехать домой распаковывать чемоданы, — вспоминал Шмаров. — Почему он хотел меня убрать? Наверное, причиной стало неудачное выступление команды — только четвертое место. Требовалось найти крайних, и очень скоро они были найдены».

Валерий Шмаров

Провести следующий сезон на таком же уровне у Романцева не получилось — это было последнее чемпионство красно-белых в истории СССР. В чемпионате-1990 «Спартак» оказался лишь пятым, но руководство продолжало доверять молодому специалисту. Тем более выход в полуфинал Кубка европейских чемпионов к этому располагал.

Спустя два года после этого Романцев вместе со «Спартаком» откроет новую эпоху в нашем футболе — и станет самым титулованным тренером в истории чемпионатов России.