Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 сентября 2022, Понедельник, 14:05

«Провокация от местных, работавших против СССР». За что советского тренера не пустили на финал чемпионата Европы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
После такого Анатолий Коршунов бросил работу.

Взрослая карьера Анатолия Коршунова началась в московском «Динамо». В составе бело-голубых нападающий дважды стал чемпионом СССР (из «Динамо»-1959 дожили до наших дней лишь он и Валерий Урин) и провел в клубе в общей сложности пять лет. Несмотря на такой солидный старт, однозначной легендой московского клуба Коршунов все же не стал. Все потому, что после «Динамо» в его карьере был плодотворный год (с выигранным чемпионством и Кубком) в «Спартаке».

Коршунов вернулся к красно-белым и после завершения своего пути в качестве игрока. В конце 60-х он работал в клубе селекционером и стал с клубом чемпионом СССР в 1969-м. После Коршунов оказался уже в тренерском штабе главной команды — вместе с этим он отправился на повышение в молодежную сборную СССР.

В национальной команде Коршунов ассистировал Валентину Николаеву. Сотрудничество двух тренеров складывалось более чем успешно — в 1980-м молодежка СССР вышла в финал чемпионата Европы. Увы, на решающую игру сам Коршунов попасть не смог. И настолько расстроился из-за этого, что закончил с тренерской карьерой, которая многое обещала 41-летнему специалисту.

«На финальный матч чемпионата Европы с ГДР меня не пустили, — рассказывал Коршунов «СЭ». — Телега» пришла из Чехословакии. Играли в городке Ружомберок. Заехали с командой отовариться. В универмаге сумки побросали на пол. Вдруг крик продавщицы: «Ваза пропала! Хрустальная!» Говорю: «Пожалуйста, проверяйте. Мы ничего не брали». Подхожу к своей сумке, вижу — приоткрыта. Торчит что-то. Продавщица с торжеством вытаскивает вазу: «Да вот же она!»

«Обыкновенная провокация. Подсунули местные комитетчики, которые работали против СССР», — добавлял Коршунов.

Тренер молодежной сборной СССР считает, что его мог подставить приставленный к советской делегации переводчик: «Мутноватый тип. Возможно, его рук дело. Ну сами посудите, на хрена мне ваза?!»

В результате этого скандала Коршунов не только стал невыездным, но еще и потерял свой пост в национальной команде. Его место занял Алексей Парамонов. В результате победы молодежки СССР над сборной ГДР (единственный мяч в противостоянии забил Юрий Суслопаров) именно Парамонов получил медаль и премию за победу в турнире. Коршунова же лишили всего.

«Тот на один матч съездил, выиграли — и все получил. А меня, отдавшего команде два года, Колосков от медалей и премий отцепил. Такая обида охватила, что больше ни дня тренером не работал!»

Покинув футбол, Коршунов устроился в центр международной торговли, а в 1990-м начал работать в Совинтерспорте — специально созданной внешнеторговой организации для трансферов советских спортсменов за рубеж. В футбол он не вернулся и вряд ли сделает это в будущем — заслуженному ветерану «Динамо» и «Спартака» уже 83 года.

ФК Спартак Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0