Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 сентября 2022, Понедельник, 15:30

Семья великого футболиста СССР пряталась от фанатов. Они вычислили, где он живет, и пытались вломиться в дверь

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Его хотели разорвать.

Одним из самых принципиальных противостояний чемпионата СССР считалось кавказское дерби «Нефтчи» — «Арарат».

Даже несмотря на то, что карабахский конфликт большую часть советской эпохи был в затушенном состоянии, поражения в матчах с соседями армянские и азербайджанские болельщики все равно воспринимали очень болезненно. Поэтому во время дерби в Баку и Ереване фанаты болели чрезвычайно эмоционально:

«Во время матчей между «Нефтчи» и «Араратом» в Баку первые три сектора были заняты болельщиками ереванского клуба. Причем это были бакинские армяне. И они, живя в Баку, приходили болеть не за «Нефтчи», а за «Арарат». Соперник переходил в атаку, и три сектора сразу начинали кричать во все горло. От этого было немного не по себе», — рассказывал защитник «Нефтчи» Асим Худиев.

Разумеется, при таком градусе накала на трибунах порой случались беспорядки — недовольные результатом игры фанаты буквально устраивали безумие на стадионе и за его пределами.

Так, в мае 1984 года после поражения от «Арарата» (0:2) фанаты «Нефтчи» едва не учинили расправу над своими кумирами, отправившись на базу команды.

«В 1984 году после матча с «Араратом» даже устроили беспорядки, подожгли стадион. Правда, в том матче я участия не принимал. Хотя перед игрой думал, что буду в составе. Тогда «Нефтчи» проиграл 0:2. Болельщики были очень недовольны результатом. На площади перед стадионом даже перевернули ларьки, сломали стекла. После этого они направились к базе «Нефтчи» и начали забрасывать переднюю часть камнями», — рассказывал Худиев.

Впрочем, в 1966 году реакция азербайджанских фанатов на неудачный результат оказалась еще жестче. Тогда будущий герой Баку Анатолий Банишевский на 69-й минуте матча с «Араратом» не реализовал важнейший пенальти — от волнения молодой нападающий пробил в метре от штанги. В итоге «Нефтчи» упустил победу, сыграв вничью (0:0), а болельщики решили поквитаться с Банишевским.

Они прознали, где живет семья футболиста, и направились прямо туда.

«Однажды был матч с «Араратом». Толик не забил пенальти, была ничья. Но что здесь творилось! Толпа ревела. Поджигали ларьки, переворачивали машины. Рвались сюда. Сейчас у нас железная дверь, а тогда была деревянная — вполне могли выломать», — рассказывала жена Банишевского Инна.

На счастье супруги футболиста, в тот день ее выручили соседи. А сам Анатолий укрылся на стадионе.

«Мы прятались у соседей — у дяди Гейдара Алиева (будущий Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР). Сидели и тряслись. Толя не мог выйти со стадиона, хотя порывался. Но я ему: «Ты что, с ума сошел? Толпа тебя разорвет!» — говорила Инна.

azerisport.com

Лишь после двенадцати ночи Банишевский смог вернуться: вместе с вратарем Сергеем Крамаренко он добрался до дома через темные подворотни. Так что в тот день ни он, ни его семья не пострадала.

А впредь благодаря выдающейся игре и обилию голов Анатолий и вовсе забыл, что такое ненависть — фанаты боготворили его до конца дней. Недаром Банишевского признали лучшим футболистом Азербайджана за период 1954–2003 годов (юбилейный приз к 50-летию UEFA).

ФК Нефтчи Баку
ФК Арарат Ереван
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0