Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 сентября 2022, Пятница, 10:15

Легендарный футболист СССР по ночам кричал: «За родину, за партию!» Его жена винила в этом сборную

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он очень переживал.

Великий форвард Анатолий Банишевский в 1960-х и начале 1970-х гремел на весь СССР и был чуть ли не самым известным человеком в родном Баку. Всю свою выдающуюся карьеру он провел в «Нефтчи», забил 121 гол и помог клубу добиться наивысшего достижения в советский период — бронзы Высшей лиги. За это Анатолий удостоился вечного признания от азербайджанских болельщиков и, посмертно, уникального статуса лучшего футболиста Азербайджана с 1954 по 2003 годы (юбилейный приз к 50-летию УЕФА).

РИА Новости

Тем не менее на уровне сборной СССР раскрыть весь свой потенциал Банишевский, к сожалению, так и не смог. За главную команду он забил только 20 мячей — для столь талантливого футболиста этот показатель был, конечно, скромным.

Но почему в сборной Анатолий оставил такой бледный след? Всему виной его непростой характер и сложные отношения в команде.

Здесь сразу важно уточнить: с футболистами открытый и отзывчивый форвард ладил прекрасно. Вот, как о нем отзывался партнер по сборной, форвард Эдуард Маркаров:

«В сборную просто так не попадаешь, игрок должен был себя показать, проявить, и Толик себя показал, он точно заслуживал того, чтобы играть в сборной. Он, в принципе, был одним из лучших нападающих Советского Союза. Были Никита Симонян, Григорий и Владимир Федотовы, Эдуард Стрельцов, Виктор Понедельник, и Толик был в этом списке лучших игроков передней линии. Он очень быстро влился в команду. Так происходит не с каждым, потому что коллектив не всех воспринимает, и это уже говорит о том, каким хорошим, порядочным человеком он был. Можно сказать, у него не было никаких «но»: он был и сильным футболистом, и отличным парнем. Сам влился в команду, и команда его приняла».

Однако с руководством найти общий язык Банишевскому так и не удалось. Его свободолюбивый нрав и привязанность к родному городу не вязались со строжайшей дисциплиной в сборной, а потому между футболистом и начальниками частенько возникали конфликты.

«Он был патриотом. Его ведь в Англии в 1966-м покупали за полмиллиона фунтов стерлингов. Его в Москву приглашали, ЦСКА давал квартиру на проспекте Мира, где универмаг «Весна», но он не хотел уезжать из Баку. Был очень привязан к городу и даже не хотел играть в сборной. Ему там зарплату не давали, все время штрафовали — то курил, то на зарядку не выходил… Вызовы в сборную — на месяц и больше — были для него тягостными. Однажды он удрал из Москвы со сборов. Приехал ночью в спортивном костюме. Здесь не знали, что делать. Положили в больницу — якобы болеет…» — вспоминала жена Банишевского Инна.

РИА Новости

Кроме того, в сборной Анатолия угнетала чрезмерная политическая работа с игроками. Из-за нее он сильно стрессовал и даже кричал по ночам.

«Вы не представляете, как их накручивали в сборной. Он по ночам кричал. Я прислушивалась — может быть, имя девушки. Оказывается, нет. «За честь советского народа! За Родину, за партию!» Честное слово!» — говорила Инна Банишевская.

Из-за этих обстоятельств в сборной Банишевский провел только 7 лет — с 1965-го по 1972-й. Конец его международной карьере положил конфликт с чиновниками на чемпионате Европы-1972 в ФРГ. После поражения в финале от хозяев турнира (0:3) они раскритиковали советскую команду в раздевалке. Тогда Анатолий не вытерпел и жестко ответил одному из критиков. В итоге в сборную его больше никогда не вызывали.

ФК Нефтчи Баку
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0