Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 сентября 2022, Среда, 13:30

Шикарная свадьба легендарного футболиста сборной СССР. Его поздравляла королева Великобритании Елизавета II

azerisport.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Люди подделывали пригласительные, чтобы на нее попасть.

Знаменитый футболист «Нефтчи» и сборной СССР, член клуба Федотова (115 голов) и, безусловно, лучший нападающий в истории Азербайджана Анатолий Банишевский полжизни провел рука об руку с женой Инной. Он повстречал ее, когда был еще в начале футбольного пути, по уши влюбился и в итоге более 20 лет прожил с ней в браке, который начался с грандиозной свадьбы, прогремевшей на весь СССР.

***

С будущей женой Банишевский познакомился в середине 1960-х. Его сестра дружила с сестрой школьницы Инны и невольно свела молодых людей.

Поначалу совсем юная девушка не приглянулась футболисту. Однако после того, как она чуть повзрослела, у Анатолия проснулся интерес.

РИА Новости

«Год мы не виделись и случайно встретились (я училась в 10-м классе) на улице. Он решил к нам прийти, взял какого-то начальника команды. Мой папа играл когда-то вратарем в «Пищевике», и тот его знал», — вспоминала Инна.

Из-за своей природной скромности Банишевский не спешил открывать свои чувства девушке, поэтому поначалу скрывал, зачем так часто наведывался к ее отцу.

«Толик якобы приходил к нам для беседы с отцом, хотя на самом деле, внимательно наблюдал за мной. В то время мне было 16 лет, а ему — 19», — рассказывала Инна.

Впрочем, вскоре Банишевский все-таки раскрыл свои чувства возлюбленной. Спустя несколько месяцев они начали встречаться, а в декабре 1966 года поженились.

На тот момент Анатолий уже феерил в сборной СССР, а его фамилия гремела на весь мир, поэтому свадьба получилась пышной и вызвала сумасшедший ажиотаж.

«На нашей свадьбе было человек двести. Люди до сих пор помнят, как перекрывали дороги, подделывали пригласительные — всем хотелось попасть, как на шоу, на свадьбу Банишевского. Он уже был знаменитым», — рассказывала жена футболиста.

azerisport.com

Среди приглашенных гостей были не только футболисты и близкие молодоженов, но и знаменитые деятели культуры СССР. Например, свадьбу Банишевского посетил композитор и автор советских шлягеров «Позвони», «Дождись меня», «Скажи глазам твоим» Полад Бюльбюльоглу — он дружил со многими футболистами «Нефтчи» и был преданным поклонником клуба, поэтому с удовольствием откликнулся на приглашение.

Торжество прошло с кавказским размахом — доброжелатели помогли молодоженам арендовать Дворец Культуры в Баку и устроить грандиозный банкет.

«Все происходило во Дворце культуры. В зале поставили столы. Директор мясокомбината выделил продукты, директор магазина — напитки…», — вспоминала Инна.

Во Дворце гости веселились и гуляли до утра, а главной изюминкой свадьбы стало поздравление от самой королевы Великобритании, с которой Банишевский познакомился на ЧМ-1966.

Getty Images

«Человек из федерации зачитал телеграмму: Гарольд Вильсон (премьер-министр Великобритании. — Прим. Sport24) поздравил от имени королевы. С королевой Толя познакомился на чемпионате мира — пожал ей руку», — рассказывала Инна.

***

Спустя год после свадьбы у Анатолия и Инны родилась старшая дочь Милена, а в 1973-м младшая — Марина. Вместе Банишевские прожили чуть более 20 лет, пока в 1990-х не развелись из-за разногласий на почве пьяных загулов футболиста.

Но это уже совсем другая история.

ФК Нефтчи Баку
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0