Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 сентября 2022, Пятница, 18:30

«У него шланг до колен, с таким нельзя играть». Помощник великого Лобановского хотел забраковать игрока из-за члена

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Удивительная история о венгерском легионере «Динамо».

Венгерский защитник Ласло Боднар, игравший в 2000-х за киевское «Динамо» и «Ред Булл» Зальцбург, относится к типу футболистов, которые скорее запомнились не действиями на поле, а поступками за его пределами.

Конечно, за свою 18-летню карьеру Ласло стал чемпионом трех стран (Украины, Австрии и Венгрии) и провел полсотни матчей за сборную. Но при этом всегда был просто добротным игроком и не мог похвастаться обилием личных достижений.

Зато пенять на скучную жизнь Боднару точно не приходится. Во время игрецкой карьеры он успел:

  • Заслужить репутацию гея;
  • Приехать в Россию, но не подойти «Сатурну»;
  • Поработать диджеем;
  • Едва не угодить в тюрьму.

Обо всех приключениях Боднара мы уже рассказывали здесь.

Но, оказывается, есть еще одна не менее интересная история, связанная с венгром. В начале карьеры его футбольный путь в киевском «Динамо» мог закончиться даже, не начавшись, из-за нелепой причины.

Боднар оказался в Киеве в 2000 году по протекции самого Валерия Лобановского. Выступая за «Дебрецен», Ласло был признан лучшим молодым игроком года Венгрии и к тому же приглянулся легендарному тренеру своим умением вспахивать бровку — защитник играл от лицевой до лицевой.

Так что в июле «Динамо» купило талантливого венгра за 500 тысяч долларов, после чего он сразу же отправился на сбор команды. Когда венгр приехал в расположение клуба, Лобановский поручил своему помощнику Михаилу Коману выдать новичку экипировку, немного поработать с ним и затем отчитаться об итогах тренировки. Тот отправился исполнять поручение, а спустя пару часов вернулся с удивительными новостями.

ffz.org.ua

Михаил Коман.

«Коман приходит ко мне и говорит, что Боднар в футбол играть не будет», — вспоминал бывший администратор «Динамо» Александр Чубаров. «Его же только купили», — говорю. «Откуда ты знаешь?». Коман сказал, что он в этом уверен, потому что у Боднара шланг до колен, с таким нельзя играть в футбол».

Шутил ли Коман, или говорил серьезно — неизвестно. Однако, даже несмотря на особенности тела, венгр в «Динамо» остался.

Поначалу он регулярно играл и приносил много пользы команде, но после смерти Лобановского карьера Ласло пошла на спад. Новый тренер киевлян Алексей Михайличенко, по словам венгра, его невзлюбил: «вечно выискивал ошибки» и в конце концов отправил в дубль. Там он провел погода, потом отправился в аренду в киевский «Арсенал», а в 2004 году и вовсе покинул «Динамо», перебравшись в голландский клуб «Рода».

Getty Images
  • Ласло Боднар провел за киевское «Динамо» 78 матчей, в которых забил пять голов и получил пять желтых карточек.
ФК Динамо Киев
Сборная Венгрии по футболу
ФК Зальцбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0