Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
8 сентября 2022, Четверг, 13:45

Скандал в «Барселоне» — играли вместе, теперь стали врагами? Почему Хави так жестко обошелся с Альбой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
С ветераном поступили некрасиво.

Хави удалось взять раздевалку «Барселоны» под контроль. Сейчас игроки говорят о том, как они сплотились вокруг главного тренера и бьются друг за друга. Очевидно, в команде сейчас куда более здоровая атмосфера, чем была при Рональде Кумане.

Но в период перестройки Хави приходится принимать и непопулярные шаги. Например, выпроваживать воспитанников Мингесу и Пуча или ставить Пике и Альбу перед фактом, что теперь они игроки запаса. Под занавес эпичного для «Барселоны» трансферного окна, во время которого перекроили половину состава, Хави попал в неприятную историю. Выяснилось, что клуб договорился с «Интером» по годичной аренде Жорди Альбы.

Getty Images

В прошлом сезоне левый защитник был одним из лидеров команды, но в начале этой кампании Хави неожиданно усадил ветерана на лавку. Испанская пресса писала, что тренер остался разочарован игрой 33-летнего ветерана в матче первого тура с «Райо Вальекано». Затем в основе стал выходить 18-летний воспитанник Алехандро Бальде. Плюс каталонцы завершали трансфер Маркоса Алонсо из «Челси» на эту же позицию.

В общем, неожиданно для многих Альба вдруг стал всего лишь третьим выбором на позицию ЛЗ. Целый ряд инсайдеров сообщил, что «Барса» договорилась с «Интером», что отдаст Альбу в аренду и будет платить 60% зарплаты. Как пишет Marca, Жорди уже соглашался на понижение зарплаты до этого, но у клуба сохранялись проблемы с ведомостью, и для подписания новичков зарплатный фонд нужно было разгружать еще. Потому ветерана хотели сплавить в Италию.

Но Альба наотрез отказался уходить и даже встречаться с Хави, чтобы обсудить этот вопрос. Футболист считает, что клуб предал его, проведя переговоры за его спиной. ССМА описал подробности этой истории, и она действительно не очень красивая. Якобы за два дня до конца трансферного окна посредник в сделке по трансферу Алонсо связался с агентом Альбы и сообщил ему, что его клиентом интересуется «Интер». Агент связался с итальянским клубом, чтобы прояснить вопрос. И оказалось, что «Барселона» сама предложила нерадзурри взять Альбу в аренду.

Жорди заблокировал все переговоры и остался в «Барселоне». Но теперь он в сложной ситуации — Маркоса Алонсо купили, в отличной форме молодой Бальде. Уже третью игру подряд Альба начинает на скамейке запасных. Сложно сказать, как у футболиста будут складываться отношения с Хави, который явно участвовал в переговорах по аренде в «Интер».

«Альба — еще один важный игрок в нашей команде, он поможет нам, — говорит о роли Альбы в «Барселоне» Хави. — Он должен быть ключевым игроком из-за своего опыта. Он обязательно будет играть в ближайших матчах. Я рад, что у меня есть футболист такого уровня. Мы не смотрим на возраст, имя, титулы. Только на результативность и результат».

Еще недавно Хави был партнером по команде Альбы, Пике, Бускетса и тер Штегена. Теперь он выстраивает с ними отношения в роли начальника. Но все ветераны продолжают проявлять лояльность клубу и подчеркнуто не идут на открытые конфронтации. Ну а Альба наверняка еще получит игровое время в длинном сезоне.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0