Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 сентября 2022, Суббота, 14:40

Секрет идеального футболиста: легендарный Лобановский назвал 9 главных качеств

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Характер Блохина, техника Заварова и еще 7 пунктов.

Легендарный Валерий Лобановский всю жизнь стремился к идеалу, хотя, по собственному мнению, никогда его не достигал. Даже после великой победы над «Барселоной» со счетом 3:0 Мэтр сказал: «Никакого чуда не произошло. Чудес вообще, с моей точки зрения, не бывает. И вообще мы еще пока ничего не сделали. Мы пытаемся создать конкурентоспособную команду».

Когда знаменитый советский спринтер Валерий Борзов попросил Лобановского составить образ идеального футболиста из тех, с кем он работал в Советском Союзе, Валерий Васильевич поначалу отмахнулся. Всевозможные символические сборные и сопоставления игроков из разных эпох он недолюбливал так же, как перехваливать футболистов «Динамо» после рядовых, с его точки зрения, побед.

Тем не менее на уговоры Борзова ВВЛ все же поддался и составил список из девяти фамилий. По мнению Лобановского, идеальным можно было бы назвать игрока, совместившего в себе все перечисленные ниже качества:

  • характер Олега Блохина;
  • скорость Игоря Беланова;
  • технику Александра Заварова;
  • удар Леонида Буряка;
  • мощь Анатолия Конькова;
  • рассудительность Михаила Фоменко;
  • выносливость Павла Яковенко;
  • лидерские качества Виктора Колотова;
  • универсализм Владимира Бессонова.

Лучшее качество полузащитника Владимира Бессонова — универсализм — стоит в этом списке особняком. Лобановский неоднократно повторял, что будущее футбола находится в руках игроков, которые смогут в течение матча легко переключать позиции.

«Будущее за универсализацией. Чем больше универсалов-игроков будут играть в команде (универсальный футболист — это умеющий играть в обороне, умеющий играть в атаке, умеющий готовить атаку), так вот будущее за тем, что команды будут иметь большой набор универсалов. Когда это будет — завтра, через год, через 10 лет, через 100 лет — я не знаю. Но это будет. К этому футбол идет. И затормозить эту идею вряд ли кто сможет», — говорил Лобановский.

Getty Images

Сейчас мы видим, что предсказание Мэтра полностью сбылось. Так, соотечественник Лобановского Александр Зинченко исполняет в лондонском «Арсенале» сразу две роли. Являясь номинально левым защитником, Зинченко по ходу матчей постоянно меняется позициями с центральным полузащитником Гранитом Джакой — именно о таком универсализме и говорил ВВЛ, рассуждая о грядущих переменах.

Про всех любимчиков Лобановского у нас есть интересные истории — вот здесь можно почитать о том, как Олег Блохин отказался от перехода в мадридский «Реал».

А тут лежит история обладателя «Золотого мяча» Игоря Беланова, который выбил из Лобановского квартиру после дубля в ворота венского «Рапида».

Больше интересного про футбол в СССР:

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0