Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 сентября 2022, Понедельник, 10:30

На самом деле «Спартак» — родом из Петербурга? Еще до идеи легендарных Старостиных в СССР была такая команда

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Еще она называлась «Унитас» и «Пищевкус».

Наверняка вы не один раз слышали самую популярную версию о том, как было придумано название московского «Спартака». Озвучивал эту легенду Андрей Старостин в своей книге «Встречи на футбольной орбите». Согласно ей, московский клуб обязан своим именем роману итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли:

«После длительных споров и бесконечного количества предложений судьбу названия решила книга Джованьоли «Спартак», к месту попавшаяся на глаза Николаю [Старостину], когда инициативная группа футболистов собралась у него на квартире для обсуждения этого вопроса», — писал Андрей Старостин.

«Нам нужен девиз, отображающий лучшие качества личности атлета: мужество, волю к победе, стойкость в борьбе, ловкость и силу, верность идее. Вождь римских гладиаторов имел все эти достоинства. Предлагаю назвать общество «Спартак»! — сказал Николай, подняв книгу вверх. Всем понравилось. На том и порешили».

Впрочем, эта версия о происхождении названия Народной команды не единственная. Сам Николай Старостин утверждал, что его вдохновило немецкое рабоче-спортивное объединение «Спартак» во время поездки в Германию 1927 года. Ветеран красно-белых Евгений Ловчев вовсе утверждал, что «Спартак» обязан своим названием чешской «Спарте».

Возможно, в реальности все было еще более прозаично. Ведь в Советском союзе еще до 1934 года (именно тогда «Промкооперация» стала «Спартаком») была команда с аналогичным названием. Речь про основанный во времена Российской империи клуб «Удельная». С 1923-го по 1924-й петербургская команда носила название «Спартак». А еще в разные периоды она называлась «Унитасом» и «Пищевкусом».

Кстати, и цвета у петербургского «Спартака» были аналогичные московскому — красно-белые.

В начале 20 века петербургский клуб был одним из самых заметных в стране. Он трижды становился чемпионом города и всего 11 раз попадал в призеры. Через этот «Спартак» прошло сразу несколько культовых деятелей советского футбола — и не только его. За петербургский «Спартак» выступал Борис Аркадьев — будущий тренер ЦДКА и сборной СССР, впервые поехавшей на международные соревнования. Ставший автором первого гола в истории советской национальной команды Михаил Бутусов.

И даже известный писатель Виталий Бианки.

После 1923 года петербургский «Спартак» выступал только в городских соревнованиях и растворился в истории. Главным «Спартаком» в советском футболе вскоре стал московский клуб.

Главным, но не первым «Спартаком» в России.

ФК Спартак Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0