Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
29 августа 2022, Понедельник, 17:30

«Спартак» выкинул 8 млн за форварда, который оказался не нужен. Его агент наезжает на клуб

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Шамар Николсон в тупике.

В декабре 2021 «Спартак» выложил 8 млн евро за Шамара Николсона. В последний раз красно-белые платили такие деньги за форварда в 2011 году, когда за 10 млн брали Эммануэля Эменике. Николсон же стал пятым по величине трансфера игроком «Спартака» за последние 5 лет — после Тиля, Крала, Роши и Промеса.

Шамар много забивал в чемпионате Бельгии и рассматривал РПЛ как трамплин в топ-5 лиг. Но еще зимой прошлого года возникал вопрос — а зачем «Спартаку» форвард того же типа, что и Соболев? Да еще и за такие деньги.

Было предположение, что Паоло Ваноли перейдет на схему 3-5-2 и будет использовать Соболева с Николсоном в паре. Но этого не произошло — до конца сезона оба форварда боролись за место в старте, а вместе на поле оставались лишь в исключительных случаях. У «Спартака» хватало и более проблемных позиций, потому дорогостоящий трансфер для ротации выглядел несколько странно. Да и Николсон не сильно впечатлял — после ярчайшего дебюта с «Кубанью», в котором он оформил хет-трик, Шамар сыграл 15 матчей, в которых отличился 5 раз.

Хотя Соболев говорил, что они с ямайцем — разноплановые форварды. «Он хоть и габаритный, но когда играю с ним в паре, то ощущение, будто рядом Ларссон. Он старается бежать за спину, много действует в подыгрыше. А я больше про зацепиться и побороться», — считает Александр.

С момента трансфера прошло 9 месяцев, но вопрос с местом на острие атаки только обострился. Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль использует модель с двумя нападающими, но классического центрфорварда исполняет только Соболев, а у играющего рядом с ним Промеса более разноплановая гибридная роль. Николсон же в новом сезоне провел всего 145 минут на поле за 6 матчей и не набрал ни одного результативного балла.

Все это время Николсон и его агент вели себя максимально лояльно по отношению к клубу. После того, как на российский футбол были наложены санкции, ямаец четко сказал, что остается в «Спартаке». А его агент Кевин Коуэн утверждал: «Шамар покинет клуб до истечения контракта только если футбол в России перестанет существовать или если «Манчестер Юнайтед» сделает ему предложение».

Александр Мысякин, Sport24

Но в последнее время риторика меняется.

«Ситуация с игровым временем Шамара в «Спартаке» действительно не очень хорошая на данный момент ни для клуба, ни для игрока, — говорил в середине августа агент Николсона. — Конечно, он и мы очень этим разочарованы. Но это профессиональный спорт. За любое решение всегда кто-то несет ответственность. Все вещи мы ежедневно обсуждаем с руководством «Спартака», чтобы найти оптимальное решение. Если быть честными, то Шамар заслуживает больше игрового времени, чем 10 минут. «Спартак» это знает».

Николсон говорил, что «Спартак» — его дом. Да и вообще он ведет себя максимально мило и адекватно — например, после игры с «Факелом», в которой просидел на скамейке все 90 минут, разыграл свою футболку между мальчишками на «камень, ножницы, бумага».

Но внешний позитив и душевность Шамара вряд ли отражают его внутренние переживания. 26 августа «Спартак» за 3 млн евро оформил трансфер нападающего «Кальяри» Кейта Бальде, и это по большому счету ставит крест на шансах Николсона пробиться в основу.

«Болельщики «Спартака» должны спросить тренера и клуб, беспокоит ли их будущее Шамара, — сокрушается в прессе агент Ненад Портега, представляющий интересы ямайца. — Мы просто опечалены происходящим в клубе. Болельщики любят Шамара, потому что он большой профессионал, отличный игрок и всегда отдает всего себя за «Спартак». Самый важный вопрос — каково мнение клуба по данной ситуации? Сейчас это самый важный вопрос для нас».

Судя по всему, скоро красно-белые оформят трансфер на выход и продадут Николсона. Ходят слухи об интересе к нему со стороны французского «Нанта», а также турецких «Галатасарая» и «Фенербахче». Но далеко не факт, что после полугода простоя «Спартак» сможет продать форварда за те же деньги, что брал.

С другой стороны, Николсон создал мощную конкуренцию в атаке «Спартака». После его трансфера прибавил Александр Соболев, хотя не сказать, что российский нападающий показывает какой-то выдающийся футбол — 1 гол и 4 ассиста в 7 стартовых турах РПЛ.

Александр Мысякин, Sport24

Лучше ли Кейта Бальде Николсона? Большой вопрос, учитывая богатую историю травм новичка «Спартака». В клубе говорят, что рассчитывают и на Николсона тоже, но вряд ли Шамара устраивает тот статус, в котором он сейчас находится. Абаскаль видит в Соболеве классическую «девятку», умеющую цепляться за мяч и продавливать оборону. Николсон же предпочитает игру на свободных пространствах, но за это в нынешнем «Спартаке» отвечает находящийся в блистательной форме Промес.

Все это выглядит как тупик для «Спартака» — нужно продавать форварда, за которого не так давно заплатили очень серьезные деньги. И далеко не факт, что получится хотя бы отбить затраченные на него средства.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0