Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 декабря 2021, Среда, 18:00

Отца новичка «Спартака» застрелили во время матча сына. Что нужно знать о ямайце Николсоне

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Анализ его игры тоже здесь.

Не успело остыть кресло в бывшем кабинете страдавшего от недостатка трансферов Руя Витории, как «Спартак» объявил имя первого зимнего новичка. Им стал нападающий бельгийского «Шарлеруа» Шамар Николсон: 192 сантиметра, 24 года, 13+5 в 18 играх этого сезона. По слухам, за ямайца «Спартак» заплатил 10 млн евро. Transfermarkt оценивает его в 3 млн.

Вероятнее всего, Николсон — протеже нового спортивного директора красно-белых Луки Каттани. Ниже — ответы на главные вопросы по одному из самых солидных трансферов «Спартака» за последние годы.

Как играет Николсон: статистика и анализ

Итак, кто такой Николсон. До недавнего времени Шамар был нападающим «Шарлеруа», в данный момент идущего на 6-м месте в чемпионате Бельгии. На счету ямайца 13 голов в 18 играх — третий показатель в лиге. По гол+пас (13+5) — тоже третий.

Несмотря на высокий рост, Николсон достаточно подвижный и пластичный нападающий, который много двигается и борется за мяч, плюс может открыться за спину сопернику под передачу на ход. Но все же Шамар — классический таргетмен, большой форвард, который ждет подпитки передачами и слабо влияет на конструирование атак.

Его главные достоинства — прыжок, умение найти свободное пространство в штрафной и плотный удар. Неплохой набор физических навыков, которые Николсон грамотно использует. Но какой-то тактической или технической изюминки у него нет — Николсон может убрать соперника на замахе или взять паузу при обводке, но не стоит ждать, что он будет уноситься от защитников с мячом на скорости и делать из них клоунов в ситуациях 1 в 1.

Здесь важно понимать модель игры «Шарлеруа». В прошлом сезоне это были 4-4-2, в которых Николсон взаимодействовал с более мобильным форвардом и в основном выполнял функции столба. В этом сезоне «Шарлеруа» перешел на 3-4-3, в которых Шамар стал единственным центрфорвардом. Команда любит выходить вперед через длинные передачи, за которые и цепляется Николсон, дальше игра затачивается под индивидуальные навыки игроков атаки. «Шарлеруа» — лучший в Бельгии по качеству единоборств в атаке (49% успешных) и 4 по числу обводок. Чаще всего игру на себя берут техничные вспомогательные форварды Зарури и Холизадех, а также латерали Тчатчуа и Каембе, которые как раз любят обыграть один в один и выйти на свободное пространство.

При этом у «Шарлеруа» есть проблемы с доставкой мяча в штрафную: 4-е место с конца в чемпионате Бельгии по числу передач в штрафную в среднем за игру и второе место в лиге по средней дистанции забитых голов. В том случае, если не удается провести быструю атаку, владение «Шарлеруа» становится стерильным, а создание опасного момента у чужих ворот доставляет много хлопот.

Отвратительно работает и прессинг. Меньше всего прессинг-действий во всем чемпионате (14 за матч) и худший процент их успешности (36%). Плюсом ко всему — худший индекс насыщенности борьбы (7,3 единоборств и перехватов на минуту владения мячом соперника).

В такой модели задачи Николсона были незамысловатыми — цепляться за верховые передачи и ждать передач в штрафную. Сам Шамар не мог помочь команды с креативом в атаке, несмотря на движение, не качественно прессинговал. Зато компенсировал это качественной игрой в чужой штрафной — при 15 xG у Николсона 13 забитых мячей. Реализация не бомбическая, но качественная. А когда с доставкой мяча вперед все было совсем туго, Шамар исполнял классные выстрелы со средней дистанции — с ударом у него порядок.

Что с характером и адаптацией

Ямаец в РПЛ — явление не редкое, а по-настоящему исключительное. Потому у многих возникает резонный вопрос, сможет ли парень с другого конца планеты адаптироваться в России.

Биография Николсона подсказывает, что с мотивацией и желанием проблем возникнуть не должно. Шамал дебютировал во взрослом футболе в 17 лет и тогда же потерял отца — того застрелили на стадионе прямо во время матча сына. К сожалению, достаточно типичная история для ямайского Тренчтауна, где вырос Николсон. Парню тогда предложили отомстить и даже подсунули для этого дела пистолет, но Шамар вовремя остудил пыл и сделал правильный выбор. «Моя мечта — профессионально играть за границей, и я хочу это сделать ради отца», — рассказывал еще совсем молодой футболист в интервью.

У Николсона поперло. На третий сезон в ямайской Премьер-лиге он забил 15 голов в 30 матчах за «Бойз Таун» и исполнил мечту, уехав в Европу. И вот тут важная деталь — Шамар не постеснялся поехать в чемпионат Словении и подписал контракт с «Домжале». Он понимал, что нужно как следует поработать, прежде чем получить предложение из качественного чемпионата.

«Он понимает, что такая возможность выпадает раз в жизни, — рассказывал его тренер в «Бойз Таун» Эндрю Прайс. — Когда ему предоставили возможность проявить себя в сборной Ямайки, он ухватился за нее обеими руками. В Европе он будет делать так же».

Первый сезон в Словении ушел на адаптацию (в нем Николсон забил 5 мячей), а во втором настрелял уже 13 голов в 29 играх и снова отправился на повышение — в «Шарлеруа». В Бельгии поначалу все тоже было не гладко — 8 голов в первом сезоне, 9 во втором. Неплохо, но не уровень стабильного форварда основы. Зато за половину этого сезона Шамар настрелял уже 13 и привлек к себе внимание в Европе. В Бельгии писали, что за Николсоном в игре с «Андерлехтом» следили скауты «Эвертона», «Саутгемптона» и «Рейнджерс».

Николсон не боится бросать себе новые вызовы и строит свою карьеру поступательными движениями. Важно, что на каждом новом месте он адаптируется и постепенно прогрессирует. Точно не стоит ждать фейерверка в его исполнении в этом сезоне. А вот в следующем при стечении обстоятельств Шамар вполне способен выстрелить, что уже несколько раз демонстрировал по ходу карьеры. Вопрос в том, каков потолок его возможностей, все же РПЛ пока что сильнее чемпионатов Словении и Бельгии.

Придется ли «Спартаку» продавать Соболева

Мотивации Николсона понять довольно просто — он рассматривает «Спартак» как трамплин в сильную европейскую лигу. А вот причины, по которым красно-белые вывалили серьезные 10 млн евро за футболиста такого типажа, разгадать куда сложнее.

Во-первых, у команды есть позиции, которые нуждаются в качественном и куда более экстренном усилении — в первую очередь правого защитника и опорного полузащитника.

Во-вторых, в «Спартаке» до прихода Николсона было три классических форварда — Соболев, Понсе и Мелкадзе. При этом Соболев — футболист идентичного Шамару типажа. Более того, в плане работы без мяча Александр более полезен, чем новичок с Ямайки.

Странно, если Паоло Ваноли собирается наигрывать в основе сразу двух однотипных форвардов. Или же он рассчитывает на прямую конкуренцию, но тогда команда лишится вариативности, так как у тренера не будет возможности видоизменить игру, выпустив более мобильного и подвижного нападающего. Как альтернатива есть Джордан Ларссон, но его нынешняя форма оставляет много вопросов по поводу перспектив шведа в стартовом составе.

Вряд ли «Спартак» будет продавать Соболева, недавно подписавшего с клубом новый контракт. Куда более логичным, особенно в связи с наличием лимита на легионеров, выглядит уход Эсекьеля Понсе. Аргентинец оставил о себе приятное впечатление — забивал немного, но много и продуктивно работал без мяча. Трансфер Николсона — первый намек на проект, который в «Спартаке» будет строить Ваноли. И пока этот намек вызывает недоумение и порождает кучу вопросов.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Шарлеруа
Сборная Ямайки по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0