ФутболСуперлига Турции
28 августа 2022, Воскресенье, 09:10

Провал «русского гиганта»: Дзюба — худший игрок матча, который стал для него вторым в Турции. Как так получилось

Но фанаты все равно в него верят.

После мощного старта в турецкой Суперлиге Артем Дзюба неожиданно облажался. В игре с аутсайдером «Умраниеспором» (1:0) российский форвард «Аданы Демирспор» умудрился получить от статистического портала Whoscored оценку 5,8 и был признан худшим игроком матча.

Как же так получилось?

Дзюба вышел в старте и выдал один из худших таймов в своей жизни. За 45 минут форвард успел лишь отметиться желтой карточкой — за то, что угодил рукой в лицо защитнику. Артем был на удивление пассивен: редко получал мяч и совсем не обострял игру. К единственному голу, который забил защитник Родригеш с передачи Н'Диайе, россиянин не имел никакого отношения.

Складывалось впечатление, что он еще очень далек от понимания стиля игры команды и своей оптимальной формы. Вот статистика, которая говорит сама за себя:

• 0 ударов по воротам;
  • 0 ключевых передач;
  • 10 касания мяча;
  • 8 передач (6 точных).

Неудивительно, что после такого «перфоманса» главный тренер «Аданы» Винченцо Монтелла убрал Дзюбу в перерыве, заменив его на Марио Балотелли.

Что говорят о Дзюбе в Турции

Разумеется, болельщики «Аданы» были не в восторге от игры русского гиганта. Ниже — самые яркие комментарии из соцсетей:

(G)rande (S)inyor ¹⁹⁰⁵: «Дзюба отыграл 45 минут, как русский турист, пострадавший от жары»;

Tayyip Talha Vekili: «Мне кажется, Дзюба — громоздкий и неэффективный».

Melisa: «Клянусь, Дзюбы не было на поле».

Впрочем, большинство болельщиков все равно поддержали новичка.

Miraç: «Пусть Дзюба наберет форму на матче, тогда он встряхнет лигу»;

Feridun Taş: «Дзюба хороший парень»;

Çetin Kuzu: «Дзюба еще не готов, но он борется добросовестно. Он не нарочно плохо играет»;

kid $cott: «Я наблюдал за Артемом Дзюбой. Как только этот парень привыкнет к новой команде, он разнесет лигу».

Canyali01: «Чтобы Артем прижился в команде, нужно чтобы похолодало. Он никогда не видел такой жары, даже когда ездил на летние каникулы».

Кажется, в Турции в Артема верят. И это отличный повод для того, чтобы еще сильнее замотивироваться и прибавить.