Футбол
24 августа 2022, Среда, 18:50

Легендарный гол сборной СССР в ворота Югославии. Идеальная комбинация из трех передач в одно касание! (видео)

Молниеносная атака и классное завершение.

В 1972 году сборная СССР в четвертый раз подряд вышла в полуфинал чемпионата Европы, а в финале разгромно проиграла ФРГ (0:3). Эта серебряная медаль оказалась последней перед перерывом в 16 лет — уже в 1988-м команда великого Валерия Лобановского сыграет в финале против Нидерландов, но и на этот раз проиграет — 0:2.

И все же вернемся в май 1972-го, когда сборная СССР в четвертьфинале Евро принимала Югославию на заполненных «Лужниках». Первый матч в Белграде двумя неделями ранее завершился нулевой ничьей, а советскими футболистами с кромки поля руководил не главный тренер Александр Пономарев, а его ассистент Николай Гуляев.

Александр Пономарев (в центре)

«Александр Семенович — прекрасный тренер и великолепный человек, но в тот момент он был сильно болен. У него обнаружили рак. И, например, на матчах с Югославией он не присутствовал. Во время подготовительного процесса его тоже почти не было. Поэтому команду в основном готовили Николай Гуляев и Герман Зонин», — рассказывал в интервью газете «Футбольный курьер» игрок той сборной Анатолий Байдачный.

Первый тайм в Москве советские футболисты полностью провалили — Югославия владела мячом и даже была ближе к тому, чтобы открыть счет. Вот что писал о том матче известный журналист Лев Филатов: «Нашей сборной удавались атакующие эпизоды, но ей еще не удавалась атакующая игра, планомерная, последовательная и настойчивая. Слишком много комбинаций рвались то из-за ошибок в передачах, то из-за тактических размолвок».

Взбодрить советских футболистов получилось лишь после перерыва. Уже на 53-й минуте они соорудили молниеносную атаку, а идеальная комбинация из трех передач в одно касание привела к долгожданному голу Виктора Колотова. Полузащитник киевского «Динамо» сыграл ключевую роль в этой атаке, разыграв классическую «стенку» с Анатолием Банишевским из бакинского «Нефтчи» — 1:0.

Сразу после забитого мяча Колотова сборная СССР обрела уверенность, затолкав еще два гола усилиями все того же Банишевского и Эдуарда Козинкевича из львовских «Карпат». Советские футболисты сумели переломить ход игры, доведя дело до разгрома сборной Югославии — 3:0.

Но после матча главный тренер Николай Гуляев не скрывал, что соперник доставил сборной СССР достаточно проблем: «Два тайма — две разные оценки. Первым таймом, наверное, не удовлетворился никто. Нам не удалось сковать югославов, навязать быстрый, невыгодный им темп… Стоило после перерыва заиграть быстро, гости не выдержали темпа… Второй тайм мы сыграли так, как надо играть».

Советские футболисты пробились в так называемый «Финал четырех», который проходил в Бельгии. В полуфинале сборная СССР минимально обыграла Венгрию благодаря голу футболиста донецкого «Шахтера» Анатолия Конькова. Но уже в финальной игре в Брюсселе команда Гуляева получила обидные три мяча от сборной ФРГ. Советские футболисты отправились домой с серебряными медалями, не сумев повторить достижение 1960 года.