Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 апреля 2022, Суббота, 09:00

«Ребята, что я вам сделал?» Как молодежка Украины довела до инфаркта экс-игрока сборной СССР Колотова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спустя 4 месяца он скончался от остановки сердца.

В 70-е полузащитник Виктор Колотов был одним из ведущих игроков сборной СССР. С киевским «Динамо» он 6 раз становился чемпионом страны, а в 1975-м поднял над головой Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА, уничтожив сначала «Ференцварош» (3:0), а затем «Баварию» (общ. счет 3:0).

После завершения игровой карьеры Колотов стал тренером, а в конце 90-х руководил молодежной сборной Украины, с которой боролся за выход на чемпионат Европы 2000 года. По словам друзей Виктора, именно работа с украинской молодежкой довела его до первого инфаркта. Спустя четыре месяца после увольнения за весьма странное поражение, Колотов скончался в возрасте 50 лет от остановки сердца. Рассказываем, что довело его до смерти и виноваты ли в этом игроки молодежной сборной Украины.

Друг Колотова утверждал, что украинские футболисты сдали матч в Рейкьявике. Зачем они это сделали?

В отборе к чемпионату Европы молодежная сборная Украины попала в группу с Францией, Россией, Исландией и Арменией. Но особое внимание привлекла встреча в Рейкьявике, которая завершилась неожиданным поражением украинцев — 1:4. При этом в марте 1999-го команда Колотова разнесла скандинавов в Киеве со счетом 5:1, поэтому многим результат в столице Исландии показался подозрительным.

rusteam.permian.ru

Друг Виктора, журналист Максим Максимов, утверждал, что несколько игроков команды, в частности воспитанники «Шахтера», решили сдать матч в знак протеста против Федерации футбола Украины, которая лишила молодежку премиальных.

«О произошедшем могу судить только по слухам. Если им верить, раскол на игроков «Шахтера», составляющих костяк сборной, и «остальных» произошел после того, как Федерация футбола Украины решила, что после разгрома в Киеве молодежь должна обыгрывать исландцев и без премиальных. А «донецкие» подсчитали, что могли бы заработать больше даже за пропущенные матчи чемпионата Украины. И в отместку игру сдали», — утверждал украинский журналист в интервью «Советскому спорту».

Максимов рассказывал, что пытался вызвать на откровенный разговор лидера команды Геннадия Зубова, но тот отказался с ним общаться, хотя изначально согласился на встречу.

«С Колотовым даже не пытался говорить на эту тему. Во-первых, он был жутким молчуном, вызвать его на такие откровения было невозможно. Во-вторых, вся эта история с разговорами о сдаче матча в Исландии получила огласку только после смерти Колотова. Как потом мне рассказали, Виктор, войдя в раздевалку после игры, не стал никого ругать, а только спросил у сидящих с опущенными головами пацанов: «Ребята, что я вам сделал? Кого-то обманул или не выполнил обещанного?» Нисколько не сомневаюсь, что в тот день он перенес свой первый инфаркт. На ногах. Этот поступок молодых футболистов не уложился в его жизненные принципы», — отмечал Максимов.

Колотова уволили из молодежной сборной Украины. Через пару недель у него случился инфаркт

После провала в Рейкьявике экс-игрока киевского «Динамо» и сборной СССР отправили в отставку. Говорят, что Колотов узнал об увольнении от товарища и экс-одноклубника Владимира Трошкина.

РИА Новости

Зато в родной Казани (Виктор родился в Татарстане. — Sport24) с радостью восприняли новость о его отставке. Там уже давно мечтали пригласить Колотова на важный пост «Рубине». В республике верили, что Виктор сможет вывести команду из первого дивизиона чемпионата России. «Рубин» тогда возглавлял Павел Садырин. По его словам, в августе Колотов сам предложил ему поработать в тандеме в сезоне 2000 года: Садырин — главный тренер, Колотов — начальник команды. Увы, не сложилось.

Через пару недель после увольнения у экс-игрока сборной СССР случился инфаркт. Колотова доставили в Октябрьскую больницу в Киеве, куда его поехал навестить друг Максим Максимов.

«У нас была традиция — каждое воскресенье ветеранской командой час-другой погонять на площадке мячик. Виктор обычно носился как угорелый. А тут что-то долго не появляется. Звоню ему домой: «Что случилось?» — «В следующий раз, — говорит, — обязательно буду. В Татарию надо было съездить на пару недель».

Но и в следующее воскресенье не появился. Через несколько дней в Федерации футбола Украины узнаю, что Виктор с инфарктом угодил в Октябрьскую больницу. Вечером поехал туда и в приемной… столкнулся с очередью из желающих навестить Колотова. Каждому выделили по 15 минут. Он мне тогда похвастался, что сам ходит до конца больничного коридора и обратно, и что врачи разрешили ему выкуривать по одной сигарете в день. Виктор в последние годы капитально «подсел» на табак… И выпивать, что скрывать себе позволял, совмещая это с активными занятиями спортом», — рассказывал Максимов.

Колотов любил охоту и ездил с друзьями даже после инфаркта. 3 января 2000 года он скончался в квартире от остановки сердца

Друзья утверждали, что после инфаркта Виктор покончил с алкоголем. Но на встрече ветеранов киевского «Динамо» Колотов вновь потянулся к рюмке. «Когда после тоста Андрея Бибы слово попросил Колотов, все дружно закричали: «Витя, не пей, с инфарктом шутить нельзя…» — «Я буду эту рюмку цедить весь вечер», — в тот раз он все равно позволил себе чуть-чуть расслабиться. Домой его отправили на такси…» — вспоминал Максимов.

Уже после празднования Нового года, 2 января, Колотов отправился с друзьями на охоту, которая для него была таким же пристрастием, как и футбол. Вернувшись на следующий день домой, Виктор отказался от еды и сел за компьютер — через несколько минут он уже лежал без сознания.

«Он умер в одно мгновение. Приехал с охоты не в настроении, даже ужинать не стал. Сел за компьютер — он, кстати, когда первый инфаркт получил, тоже за ним сидел. Я была на кухне. Услышала громкий хрип. Прибежала, а Витя уже без сознания. У нас соседи по лестничной площадке врачи — они через минуту были рядом, но помочь уже ничем не смогли. Он умер ровно через полгода после 50-летнего юбилея…» — рассказывала жена Елена Колотова.

Уже на поминках в киевском ресторане «Спорт» экс-защитник киевского «Динамо» Стефан Решко вспомнил историю увольнения Виктора из молодежной сборной Украины, задав очень важный вопрос: «За что убили Колотова?»

ФК Динамо Киев
Молодежная сборная Украины по футболу
Молодежная сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0