20 августа 2022, Суббота, 14:40

«Это звездец! Караул». Снова скандальное судейство в РПЛ: где тут удаление и зачем вмешался ВАР?

Генич пообещал «бомбить в телеграм-каналах».

Новый тур РПЛ — новый скандал с участием арбитров: иначе просто не могло быть! 20 августа московский «Локомотив», с конца первого тайма игравший в меньшинстве, одержал выездную победу над «Химками» (3:0). Спорную красную карточку заработал защитник железнодорожников Марк Мампасси: решение об удалении принял главный арбитр Иван Сиденков после вмешательства видеоассистента Артема Любимова.

На 40-й минуте Мампасси, бывший первым на мяче, преградил путь к штрафной «Локомотива» полузащитнику «Химок» Резиуану Мирзову. Сиденков зафиксировал фол и показал Мампасси желтую карточку, однако после подсказки Любимова отправился к монитору смотреть повтор. В итоге, потратив на анализ эпизода без малого шесть (!) минут, арбитр заменил желтую карточку красной — «Локо» остался вдесятером.

Российский футбольный судья всероссийской категории Игорь Федотов уверен: бригада Сиденкова ошиблась, применив к Мампасси столь жесткую санкцию. «Это какой-то бред, — написал Федотов в своем телеграм-канале. — За что Сиденков показал красную карточку игроку «Локомотива»? Зачем Любимов вмешался в данном эпизоде и позвал арбитра к монитору?

В этом эпизоде нет лишения явной возможности забить гол. Игрок «Химок» не владел мячом. Игрок «Локомотива» был первым на мяче. Тут нет серьезного нарушения правил. Игрок «Локомотива» выставляет руку в сторону и попадает по лицу игроку «Химок». Нет отмашки, нет удара, нет амплитуды, нет агрессии — нет серьезного нарушения правил. Правильное решение: штрафной удар и желтая карточка за грубую игру (применение рук в борьбе за мяч)».

С Федотовым согласился бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов. «Удаления Мампасси я не понял. Видимо, речь о лишении явной возможности забить гол. На мой взгляд, это невмешательство ВАР. Нет очевидной ошибки арбитра», — написал Обломов в своем телеграм-канале.

Эмоциональные посты в телеграме Генича

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что «ругался с РФС» из-за этого эпизода, а дальше разобрал его:

«Главного здесь спровоцировал ВАР. Сиденкова вообще не надо было звать. Какой выход один на один, если Мампасси первый на мяче? Мирзов за спиной Мампасси, никакой явной возможности забить нет. Это самое настоящее БРЕДОВОЕ решение.

Я буду бомбить в телеграм-каналах, если ЭСК поддержит Сиденкова. Работа бригады в данной ситуации — это то, как не должен работать ВАР и не должен принимать решения главный арбитр».