Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 августа 2022, Вторник, 18:30

Крутой гол футболиста сборной СССР в полуфинале Евро. Он мастерски уложил двух итальянцев на газон

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Красивый дриблинг от Литовченко.

На Евро-1988 сборная СССР под руководством великого Валерия Лобановского провела яркий турнир, остановившись лишь в шаге от победы. На групповом этапе советские футболисты минимально обыграли Нидерланды (1:0) и вынесли Англию (3:1), а с Ирландией сыграли вничью (благодаря в том числе судейским ошибкам).

Первое место в группе позволило сборной СССР столкнуться в полуфинале турнира с Италией, а не с ФРГ, для которой тот Евро был домашним. Но и сомнений насчет серьезности противостояния с итальянцами в команде быть не могло. За «скуадру адзурру» на тот момент выступали Паоло Мальдини, Карло Анчелотти и Роберто Манчини.

Легендарный Лобановский решил задавить итальянцев прессингом, а его сборная мастерски разделалась с соперником за 3 минуты. Первый гол в ворота голкипера Вальтера Дзенги забил полузащитник Геннадий Литовченко, который в том же году перебрался в киевское «Динамо» из «Днепра». Он получил мяч, вошел в штрафную, красиво убрал двух итальянцев и с правой ноги открыл счет в игре — 1:0.

«Игру против Италии я вспоминаю до сих пор. Состояние было сумасшедшее, мы просто летали. В нынешней жизни мне таких стрессов, эмоций иногда не хватает. Как и многим. В полуфинале мы измотали итальянцев, фактически перебегали», — вспоминал Литовченко.

Сборная СССР действительно показала запредельный темп, а спустя 3 минуты забила второй мяч усилиями Олега Протасова. В оставшиеся время вымотанные итальянцы не смогли вернуться в игру, а советские футболисты спокойно удержали победный счет — 2:0.

«Это был великий матч, от которого мы получили огромное удовольствие, в том числе и от тактики, которую тренеры разработали и смогли воплотить в жизнь, — вспоминал Протасов. — Мы были просто счастливы. Все говорили тогда об игре в исполнении сборной СССР как о футболе будущего».

Но, к сожалению, в финале удача отвернулась от советских футболистов. Команда Лобановского проиграла Нидерландам, пропустив сумасшедший гол ван Бастена и не забив пенальти (сильный удар Беланова с точки потащил ван Брекелен).

Уже через 3 года после окончания Евро сборная СССР прекратит свое существование из-за развала страны, сперва превратившись в сборную СНГ, но легендарное Евро-88 навсегда войдет в историю.

Сборная Италии по футболу
Сборная Нидерландов по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0