Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 марта 2022, Четверг, 10:15

Легендарный гол футболиста сборной СССР Литовченко в ворота немцев. Ударил в прыжке и создал невероятную красоту

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Великие «ножницы» из 1989-го.

Мощная сборная СССР, ведомая легендарным Валерием Лобановским, с легкостью прошла отбор к ЧМ-1990. В группе с Австрией, Турцией, ГДР и Исландией советские футболисты заняли первое место с 11 очками: 4 раза победили, трижды сыграли вничью и лишь однажды проиграли.

Впрочем, даже в проигранном матче не обошлось без положительного момента. В игре с ГДР полузащитник Геннадий Литовченко заколотил один из самых красивых мячей в истории сборной СССР.

Вспоминаем тот легендарный гол.

Как Литовченко забил «ножницами». После гола великий Заммер лежал на траве от бессилия

Полузащитник сотворил шедевр 8 октября 1989 года на стадионе имени Эрнста Тельмана в концовке игры с ГДР. На 74-й минуте Олег Протасов пробежал по правой бровке до владений немецкого вратаря Хайне и сделал шикарный навес на набегающего Литовченко, а тот потрясающим ударом ножницами вколотил мяч под перекладину. Удар оказался такой силы, что отразить его было почти нереально.

«Отличнейший удар Геннадия Литовченко! Ну какая комбинация?! Вы знаете, похоже, в настоящем шоке защитники ГДР. Полузащитник Замер лежит на траве. Красивая, и что более приятно, результативная атака сборной Советского Союза», — радовался комментатор встречи.

Что говорили о голе Литовченко

К сожалению, после гола Литовченко сборную СССР ждал неприятный сюрприз. Футболисты ГДР моментально очухались, усилиями Тома и Заммера забили два мяча и вырвали победу.

Тем не менее, поражение все равно не испортило настроение нашей команде, которая практически добилась путевки на мундиаль. На послематчевой пресс-конференции Валерий Лобановский даже похвалил сборную за шикарный гол.

«Прежде всего хочу поздравить с победой команду ГДР, которая мне очень понравилась. Она, мне кажется, в состоянии обеспечить себе поездку в Италию на финальную стадию мирового первенства. После красивого нашего гола хозяева проявили упорство и добились успеха, хотя игра могла бы сложиться и благоприятно для нас», — сказал Лобановский.

Шедевр Литовченко отметил и тренер немецкой сборной.

«После великолепного гола гостей я еще надеялся на ничью. А то, что мы завершили игру победой, доказывает, чего можно добиться, если есть уверенность в своих силах», — сказал Эдуард Гайер.

А вот, что говорил о своем голе сам Литовченко после игры.

«В центре получил пас, отдал Протасову. Протасов пошел по флангу… Я следил за ним и знал, что он будет либо на дальнюю [штангу] передавать мяч — там уже был Добровольский, либо мне. Потом он поднял голову и увидел меня: я уже настроился только бить, потому что с той позиции удар был бы неожиданным для вратаря. И когда последовала передача, посмотрел на мяч и исполнил», — рассказывал полузащитник.

РИА Новости

Спустя несколько лет он поделился секретом своего пушечного удара.

«Мне его поставил еще в детском возрасте тренер Ерохин Иван Михайлович, у которого я начинал заниматься футболом в Днепродзержинске. Он переворачивал вверх ногами гимнастическую скамейку, и мы должны были посылать мяч на такой высоте, чтобы он застревал в этой скамейке. Акцент делался на правильной постановке стопы в момент удара и точности. А сила — она пришла с годами. Скажу вам, это очень коварный для вратарей удар: мяч стелется на самой неудобной для приема высоте», — признавался Литовченко.

***

Со временем игра в ГДР обросла неприятными слухами. Некоторые болельщики приняли сенсационное поражение за договорняк — дескать советские футболисты помогли стране из соцлагеря. Отсюда якобы и несколько ошибок вратаря Виктора Чанова, которые привели к победе ГДР.

Как бы то ни было, эти слухи никто так и не подтвердил, а неприятные домыслы вокруг матча не помешали оценить по достоинству мяч Литовченко. В СССР он был признан лучшим голом месяца в октябре, а в конкурсе «Лучший гол сезона — 1989» от «Футбольного обозрения» удостоился второго места — после золотого гола Шмарова со штрафного в ворота киевского «Динамо».

Более того, спустя несколько десятков лет о шедевре советского полузащитника вспомнили и за границей. Вот, что написали о том мяче в британском журнале Blizzard, вышедшем в августе 2020 года:

«После удара Литовченко мяч мгновенно оказался в сетке позади голкипера ГДР Дирка Хайне. Это был высший пилотаж — удивительное сочетание силы и техники. У домашних болельщиков были смешанные чувства — от смирения до признательности за то, что невзрачный матч сумел произвести на них впечатление».

Сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0