Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
16 августа 2022, Вторник, 09:10

Месси — посол страны, где казнят за участие детей в митингах. Семья юноши, приговоренного к смерти, ждет его помощи

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Верят в авторитет Лео.

Форвард «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси может спасти жизнь. К суперзвезде из Аргентины обратилась семья Мохаммеда аль-Фараджа — юноши из Саудовской Аравии, которому на родине грозит смертная казнь.

В 2017 году Мохаммеда, которому тогда было 15 лет, арестовали во время игры в боулинг с друзьями. Причиной задержания стали «предполагаемые преступления против правительства Саудовской Аравии» — речь идет об участии юноши в антиправительственных митингах.

По словам семьи Аль-Фарадж, их сына доставили в тюрьму для взрослых, где допрашивали и пытали. Прокуратура потребовала для Мохаммеда максимального наказания — смертной казни.

К Месси родственники молодого человека обратились не просто так: с мая 2022 года Лео является послом Саудовской Аравии в вопросах туризма. Вот что говорится в письме семьи:

«Мы просим вашего внимания, просим по возможности облегчить тяжелое положение нашего любимого Мохаммеда, которого отняли у нас, когда он был ребенком. Как посол Саудовской Аравии по туризму вы обладаете большим влиянием. Не могли бы вы использовать его, чтобы спасти жизнь молодого человека?

Охранники в тюрьме били, пинали его, сковывали ему руки над головой в течение нескольких часов. Как они могли так жестоко и безжалостно обращаться с ребенком?»

Смертная казнь в Саудовской Аравии не является большой редкостью. Список преступлений, за которые осужденного могут лишить жизни, достаточно широк — вот лишь небольшая выборка:

  • умышленное убийство;
  • вступление в однополую сексуальную связь;
  • религиозное отступничество, богохульство и атеизм;
  • изнасилование;
  • вооруженное ограбление.

12 марта 2022 года в Саудовской Аравии за день казнили 81 человека — СМИ назвали происшедшее «самой крупной массовой казнью в истории страны». Все казненные были обвинены в терроризме: государственное информагентство Эр-Рияда SPA отмечало, что они были связаны с «Исламским государством» (запрещено в РФ), «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) и другими террористическими организациями и уже признавались судами страны виновными «в нескольких отвратительных преступлениях».

Getty Images

Несмотря на это наследный принц саудитов Мухаммед ибн Салман все последние годы создавал себе образ «либерального» реформатора. При нем законодательство о смертной казни подверглось косметическим реформам: в частности, был введен мораторий на казнь за преступления, связанные с наркотиками. Также при Ибн Салмане из практики саудовских экзекуторов пропала публичная порка — старинный вид наказания, которому подвергали осужденных за более мелкие преступления, чем в списке выше.

Казнь лиц, не достигших 18-летнего возраста, — самый острый момент в дискуссии о правоприменении в Саудовской Аравии. Шейхи уже много раз обещали, что перестанут казнить детей: делегация королевства в Комитете ООН по правам ребенка еще в 2016 году заявляла, что эта практика будет свернута. Но уже в 2019-м Эр-Рияд казнил 37 человек, среди которых было шестеро несовершеннолетних на момент совершения преступлений.

Можно сказать, что в королевстве переизобрели уловку-22 из романа Джозефа Хеллера: детей здесь действительно больше не казнят — просто дожидаются, когда заключенным исполнится 18 лет или больше, и приводят приговор в действие. Именно это грозит Мохаммеду аль-Фараджу: формально он уже не ребенок — за время, проведенное в тюрьме, он успел стать совершеннолетним. А тот факт, что на момент ареста Мохаммед был еще подростком, палачей особо не беспокоит.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0