Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
11 марта 2022, Пятница, 18:30

Из-за Абрамовича Англию обвиняют в двойных стандартах — требуют покарать и шейхов, купивших «Ньюкасл». За что?

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Все пишут про Украину и никто — про Йемен.

В начале марта правительство Великобритании ввело санкции против ряда олигархов из России — в том числе против владельца «Челси» Романа Абрамовича. Теперь лондонский клуб столкнется с серьезными трудностями: ему запретили осуществлять трансферы и продлевать контракты с игроками, продавать билеты на свои матчи и даже клубную атрибутику.

Титульный спонсор «Челси» — оператор мобильной связи Three — объявил о временной приостановке сотрудничества. Другой спонсор — Nike — раздумывает о разрыве 15-летнего контракта на сумму 900 млн фунтов стерлингов. Несколько корпоративных счетов лондонского клуба были заморожены.

Несмотря на то, что «Челси» попал в это незавидное положение формально из-за Абрамовича, фанаты синих по-прежнему поддерживают российского олигарха. Их главный аргумент: почему правительству Саудовской Аравии, ведущему войну в Йемене, можно владеть клубом АПЛ, а Абрамовичу — нельзя?

«Роман Абрамович подвергся санкциям за то, что он вроде как тесно связан с Путиным. При этом Саудовская Аравия, поддерживаемая оружием из Великобритании, проводит геноцид в Йемене. Хуже того: недавно Саудовская Аравия купила «Ньюкасл». Лицемерие британского правительства просто невероятно», — написал один из болельщиков в твиттере.

«Роману Абрамовичу запретили владеть футбольным клубом, а Саудовской Аравии — нет. Складывается впечатление, что Йемена просто не существует, хотя худшая гуманитарная катастрофа в мире происходит [именно] там», — говорит пользователь твиттера Sir Norman of Nowhere, KBE, CSE.

Кажется, пришло время разобраться: а что вообще происходит в Йемене?

Йемен — что это за страна? (справка для тех, кто не силен в географии)

Йемен — государство в Юго-Западной Азии, граничащее на востоке с Оманом, а на севере — с Саудовской Аравией. Также Йемен — один из древнейших очагов цивилизации, первые государства на его нынешней территории появились еще до нашей эры.

Северо-восток Йемена покрыт раскаленной каменистой пустыней, где дождь не выпадает годами. В Йеменских горах, отделяющих пустыню от береговой равнины, каждую зиму проливаются обильные дожди.

Так, и при чем тут Саудовская Аравия и «Ньюкасл»?

Факт № 1: в октябре 2021 года клуб английской Премьер-лиги «Ньюкасл» перешел в собственность фонда государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии. Председатель фонда — наследный принц саудитов Мухаммед ибн Салман.

Getty Images

Мухаммед ибн Салман на ЧМ-2018 в одной ложе с Инфантино и Путиным

Факт № 2: с 2014 года в Йемене идет гражданская война. Стороны конфликта — повстанцы-хуситы (мусульмане шиитского толка из группировки «Ансар Аллах») и правительственные силы. В 2015 году хуситы захватили столицу страны Сану и создали Революционный комитет — де-факто правящую организацию Йемена. Но легитимность главы Революционного комитета Мухаммеда Али аль-Хуси не была признана США, ООН и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Надпись на эмблеме хуситов гласит: «Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие иудеям, победа за исламом». Предполагается, что «Ансар Аллах» пользуется скрытой военной и финансовой поддержкой Ирана и его союзника в лице партии «Хезболла» — военизированной шиитской организации из Ливана. На сторону правительственных сил, противостоящих хуситам, встала коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией.

По сути война в Йемене — это противостояние двух главных течений внутри ислама, борьба суннитов (= коалиции, о создании которой объявил лично Мухаммед ибн Салман) с шиитами (= шиитским Ираном, организациями «Ансар Аллах» и «Хезболла»). Материально-техническую и разведывательную поддержку саудовцам оказывают или оказывали США*, Великобритания и Франция.

Последствия войны: сотни тысяч погибших, дети страдают от голода, нет доступа к чистой воде

Кровавый конфликт в Йемене продолжается уже восемь лет. Его последствия ужасают — вот несколько цифр из материала BBC, датированного ноябрем прошлого года:

  • В результате войны погибли около 233 тысяч человек, 131 тыс. — из-за косвенных факторов (таких, как нехватка продуктов и отсутствие врачебной помощи).
  • Среди мирных жителей — десятки тысяч убитых и раненых. Погибли более 10 тысяч детей.
  • По данным Yemen Data Project, в результате авиаударов саудовской коалиции погибли 8780 человек.
  • Четыре миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, более 20,7 миллиона человек (71% населения Йемена) нуждаются в гуманитарной помощи. Пять миллионов из них, по данным ООН, находятся на грани голода, 50 тысяч — голодают прямо сейчас.
  • 2,3 миллиона детей в возрасте до пяти лет страдают от острого недоедания. 400 тысяч детей рискуют умереть в отсутствие лечения.
  • Каждый второй житель Йемена лишен доступа к чистой воде — это привело к вспышке холеры, результатом которой стали четыре тысячи смертей.

ООН называет происходящее в Йемене «крупнейшей гуманитарной катастрофой в мире» — но мировые СМИ об этом практически не пишут. За 12 лет американская пресса совокупно выпустила меньше материалов о Йемене, чем материалов об Украине только за 2022 год.

В рейтинге стран, закупающих у Великобритании оружие, с огромным отрывом лидирует Саудовская Аравия. «Вот почему британские СМИ никогда не будут освещать события в Йемене так же, как события в Украине», — пишет в твиттере журналист-расследователь Мэтт Кеннард.

«Я рада, что Абрамович наконец-то попал под санкции. Но почему тот же не принцип не применили к саудовскому режиму, разрешив ему купить «Ньюкасл», — если этот режим ведет ужасную войну в Йемене?» — задается вопросом член парламента Великобритании Зара Султана.

Выводы из представленных фактов, как говорит Алексей Пивоваров, вы можете сделать сами.

* США перестали поддерживать коалицию Ибн Салмана после того, как Дональда Трампа на посту президента сменил Джо Байден.

ФК Челси Лондон
ФК Ньюкасл
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0