Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
15 августа 2022, Понедельник, 20:00

Месси и Неймар, бегите от шейхов, пока не поздно! Кажется, Мбаппе и правда решил, что он — король Парижа

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Показывает, кто тут главный.

К 23 годам Килиан Мбаппе стал полновластным королем жизни. Получил контракт с зарплатой 57 млн евро в год чистыми (еще 300 млн может заработать бонусами в ближайшие 3 сезона); его мнение влияет на выбор тренера и определяет трансферную политику одного из крупнейших клубов мира; сам президент Франции уламывает его не переходить в «Реал». За плечами — 15 трофеев, в том числе победа на чемпионате мира и нарисованные картины будущего величия.

Наверняка в мире найдутся люди, которые в таком возрасте и при таких условиях смогут сохранить адекватное восприятие реальности и которым не «сорвет резьбу» от денег и статуса. Но, похоже, Мбаппе не относится к их числу.

На неделе он устроил шоу в матче второго тура Лиги 1. Но запомнят не его гол, а хамское поведение. «ПСЖ» потоптался на «Монпелье» со счетом 5:2, на счету Килиана — один из мячей. Казалось бы — живи и радуйся. Но болельщики активно обсуждают два эпизода с участием Мбаппе. Главный толчок плечом Месси. Вещь, за которую в «Барселоне» отрубили бы голову, Килиан позволил себе с удивительной легкостью.

Но совсем некрасивые вещи у Мбаппе происходят с Неймаром. Несколько лет назад они отлично ладили, а сейчас, похоже, ненавидят друг друга. В перерыве матча с «Монпелье» они чуть не подрались в раздевалке — орали на друга и кидались вещами, пришлось вмешаться партнерам. После игры бразилец лайкнул пост, в котором критиковалось право Мбаппе быть штатным пенальтистом — мол, он получил это право по контракту. Под вечер появилась новость, что Килиан просит «ПСЖ» продать Неймара.

Или вот еще эпизод из той же игры — Мбаппе показательно выключается из атаки и бредет в сторону, когда партнер предпочел сделать пас не ему, а Месси.

Все это можно было бы посчитать единовременной вспышкой, но для Мбаппе это уже не первая скандальная история, связанная с высокомерием. Он позволял себе на камеру разносить главного тренера Томаса Тухеля за раннюю замену, саботировал возвращение на поле после расистского скандала в матче с «Истанбулом», грозился «убить на улице» защитника «Барселоны» Жорди Альбу и конфликтовал в сборной с Жиру и Гризманном.

Мбаппе не совершает ничего ужасного, но его поведение на протяжении последних лет явно намекает — парень сильно зазнался. Чего только стоит фраза, что он считает себя лучшим футболистом планеты. Про эту проблему уже давно говорят во Франции.

«Мбаппе стал хуже относиться к одноклубникам и взаимодействовать с ними, — говорит экс-игрок сборной Жером Ротен. — Он лидер на поле, с этим нет проблем. Беспокоит то, что его эго проявляется за пределами поля. Думаю, Дешам больше не может справиться с этим, и это проблема».

«Его потенциал невероятен, но когда дела идут плохо, он становится капризным и начинает злиться, — считает авторитетный журналист Figaro Батист Деспре. — Это плохо для коллектива команды. Когда команда игнорирует его или происходит не то, чего он хочет, Мбаппе дает ему об этом знать и впадает в плохое настроение. Эта ситуация не раз повторялась на уровне сборных, и это вызвало раздражение у некоторых его товарищей по команде».

Getty Images

С раннего возраста Мбаппе знал, что обладает выдающимися футбольными способностями. О чем говорить, если его родители в свое время отказали Зинедину Зидану, звавшему паренька в «Реал»? Сейчас амбиции Килиана уже подтверждены реальными успехами, а спортивная злость — один из способов выжимать из себя максимум. Но поведение Мбаппе — отношение к партнерам и соперникам — ухудшается с каждым годом.

Очень не хочется, чтобы Мбаппе превращался в высокомерного ханжу. Но сейчас в Париже у него полностью развязаны руки. А лучшее, что могут сделать Месси и Неймар — покинуть город, который в спортивном плане теперь принадлежит лишь одному человеку.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0