Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
13 августа 2022, Суббота, 09:00

Месси уже «похоронили», но его ждет самый мощный сезон за последние годы. На это есть три причины

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не попал в список претендентов на «ЗМ».

Сезон 2021/22 — худший в карьере Месси. Летом 2021 Лео неожиданно сам для себя осознал, что больше не может оставаться в «Барселоне». Скупая новость на клубном сайте, слезы на прощальной пресс-конференции, фото с 30-м номером на фоне Эйфелевой башни. Как по щелчку пальцев Месси впервые в профессиональной карьере оказался в совсем новой среде. И провалился.

11 голов и 15 ассистов в 34 матчах — классный показатель для игрока атаки. Но только мы привыкли мерить успехи Лионеля по инопланетным стандартам, и эти цифры по сравнению с 38+14 в последнем сезоне за «Барсу» — для него просто несолидно. Месси стал лучшим в Лиге 1 по числу созданных голевых моментов за игру и вторым по передачам под удар. Он все так же периодически переключал рубильник в режим бога, но на постоянке это не работало. О чем говорить, если аргентинец пропустил 11 матчей чемпионата по разным причинам? Раньше с ним такого не случалось.

Как черта под кошмарным сезоном — первое за 17 лет не включение в список претендентов на «Золотой мяч». В списке есть Леау из «Милана», Нкунку из «Лейпцига», Луис Диас из «Ливерпуля», 37-летний Криштиану Роналду в конце концов. Месси — мимо.

В июне Лео стукнуло 35, и напрашивается простой вывод, что скорее всего, на прежний уровень он уже не вернется. Но не будем торопиться — есть несколько контраргументов. Более того, новый сезон может стать для Месси одним из самых успешных в карьере. И вот почему:

Подходящий тренер. При Маурисио Почеттино «ПСЖ» поплыл — даже дежурное чемпионство не замаскировало игровых проблем команды. Сейчас все должно быть иначе — в Париж приехал современный не привязанный к жестким концептам тренер. У Кристофа Галтье не было опыта работы со звездами, но лично Месси его стиль работы здорово подходит.

Галтье любит выстраивать свои системы так, чтобы в них раскрывались лучшие качества ведущих игроков. В «Лилле» он построил модель, в которой блистали сперва Николя Пепе (ушел в «Арсенал» за 80 млн евро), затем Ренату Саншеш (перешел в «ПСЖ» вслед за тренером) и Джонатан Дэвид (один из самых перспективных нападающих Европы). Одного он освобождал от работы в прессинге, другому давал простор для проходов с мячом со своей половины поля, под третьего подстраивал работу игроков фланга.

Getty Images

В Париже Кристоф уже нашел интересный вариант. Он использует схему 3-4-3 (никогда не использовал модель с тремя ЦЗ в «Лилле»), в которой Месси занимает позицию ложной девятки, чуть выше него играют Неймар и Сарабия (его позже заменит Мбаппе), а фланги закрывают латерали Хакими и Мендеш. Месси в этой модели получает максимальную свободу для творчества и разгружается от работы в прессинге. Как итог — Лео оформил 3+1 в первых двух матчах сезона. Неплохое начало.

Адаптация. Точнее, ее завершение. Трансфер в «ПСЖ» стал большой неожиданностью для самого Месси. Интроверту Лео очевидно было сложно впервые в жизни выйти за пределы барселонской зоны комфорта — новая страна, новые партнеры, новая база, новый дом. На привыкание потребовалось время. Сейчас Месси уже должен освоиться и нащупать свой ритм. Все окружающие готовы ему в этом помочь.

Мотивация. Пролет мимо номинации на «Золотой мяч» — болезненная пощечина, которая должна заставить Лионеля включить полные обороты. Конец карьеры все ближе, и каждый оставшийся матч для Месси — шанс красиво закруглить свою великую историю. Шанс, которых остается все меньше. Контракт с «ПСЖ» истекает через год, и чтобы Париж не остался темным пятном на его карьере, портак прошлого сезона нужно срочно перебивать. Плюс не забываем, что зимой пройдет чемпионат мира, вероятнее всего, последний в карьере Месси. Лео очень трепетно относится к матчам за сборную и точно сделает все, чтобы красиво сыграть финальный аккорд. Но для этого ему нужно быть в лучшей форме и не пропускать даже «нижние» матчи Лиги 1. Наверняка он это понимает.

Совокупности этих факторов вполне может хватить, чтобы вернуться на космо-уровень. Да, Месси уже 35, ждать слаломных проходов с мячом и 50 забитых за сезон голов от него не стоит. Но он все еще лучший футболист мира, когда оказывается с мячом в ногах на подступах к чужой штрафной. Плюс Лео держит себя в отличной форме, все еще мотивирован и находится в команде с фантастическим уровнем футболистов. Самое время вернуться на вершину.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0