Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 июля 2022, Суббота, 12:00

Почему Месси тошнило прямо на матчах. Рвота чуть не загубила ему карьеру: он рыдал от отчаяния

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чудесная история исцеления Лео.

Около восьми лет назад у Лионеля Месси было на три «Золотых мяча» меньше, а его пик, казалось, был уже пройден. В то время легендарный испанец постоянно жаловался на проблемы со здоровьем и тошноту: Лео рвало так часто, что за карьеру аргентинца даже стало тревожно. Казалось, она может вот-вот подойти к концу.

***

Лионель Месси никогда не казался образцом здорового человека, но к середине 2010-х все стало совсем печально. Аргентинца начало регулярно выворачивать в самый ответственный момент: в 2013 Лео стошнило на отборе к ЧМ-2014 в игре с Боливией, а спустя год он вырывал во время товарищеского матча с Румынией.

При этом, тошнота подбиралась к аргентинцу не только на поле, а вообще — повсюду.

«Это случается на тренировках, во время матчей и дома. Я не знаю, с чем это связано. Я прошел тысячи тестов. Иногда это происходит до игры или по ходу. Меня начинает тошнить, потом меня рвет, но затем все проходит», — жаловался Месси.

Почему так происходило? На это вопрос долго не могли ответить ни в «Барселоне», ни в сборной Аргентины. Тесты не выявляли проблемы со здоровьем, поэтому врачи лишь разводили руками.

Некоторые пытались связать рвоту с психологией — дескать Месси тошнит из-за высочайшего давления.

«Перед матчем все ребята были сосредоточены. А когда заходишь в раздевалку, думаешь, что у кого-то умер родственник или кто-то еще? Никого не слышно. Все молчат. Давление на Месси было настолько серьезным, что его тошнило в туалете перед матчами, а иногда даже прямо перед выходом на поле», — рассказывал полузащитник «Барселоны» Ибрагим Афеллай.

Но и это было мимо. Аргентинца выворачивало даже в моменты спокойствия.

Getty Images

Пока специалисты пытались решить проблему, дела Месси шли на спад. Он набрал лишний вес, потерял скорость и стал регулярно травмироваться: за четыре года Лео получил девять мышечных травм!

В тот момент Лео был очень близок к депрессии. Но, к счастью, от отчаяния его спас старший товарищ по сборной Аргентины Мартин Демичелис. Он посоветовал ему знакомого диетолога из Италии и настоял, чтобы Месси связался с ним.

«Ты должен поехать к нему. Вот номер, позвони — не пожалеешь», — сказал Демичелис.

Поначалу Лео отшучивался. Но потом все-таки взял волю в кулак и набрал врачу. На обратном конце провода ему ответил будущий спаситель Джулиано Позер.

«Месси плакал, он устал от постоянной рвоты и мышечных травм. Он сказал, что хочет сохранить свой текущий уровень. Это человек, который не рад быть одним из десяти лучших игроков мира. Он хочет быть номером один», — рассказывал врач о первом разговоре с Месси.

Позер — итальянский диетолог и кинезиолог (специалист, определяющий патологии в работе организма). Ранее он уже работал со звездными футболистами (Баджо и Кьеллини), поэтому за Месси взялся не раздумывая.

На аргентинце он применил свой фирменный метод — прикладную кинезиологию. Позер исследовал мышечный тонус игрока, его потенциал и связи с состоянием внутренних органов. Оказалось, ключевая проблема была в рационе питания Лео.

«Не знаю, что именно стало причиной, но я неправильно питался многие годы. В 22-23 это был шоколад, альфахоры (печенье с начинкой), газированные напитки», — признавался Месси.

Чтобы избавить Лео от тошноты, диетолог перекроил ему рацион. Он категорически запретил сахар и разработал специальную диету с пятью основными ингредиентами:

  • Чистая вода;
  • Оливковое масло хорошего качества;
  • Цельнозерновые продукты;
  • Свежие овощи и фрукты;
  • Орехи и семена.

При этом, Позер призвал Месси ограничить потребление обожаемого аргентинцами мяса.

Такие суровые правила Лео принял с большой неохотой. Но зато результат не заставил себя ждать.

Постепенно Месси избавился от тошноты, скинул 3,5 лишних килограмма и привел свое тело в норму (в этом ему помог новый физиотерапевт Марсело Д’Андреа). Поэтому уже к 2018 году рвота осталась в прошлом.

«Сейчас я питаюсь правильно — мясо, рыба, овощи, салаты. Все продумано. Иногда я позволяю себе немного вина, но это не проблема.

Я действительно заметил изменения, когда дело дошло до рвоты. Говорят, что сработало много факторов. Тошноты больше нет», — радовался аргентинец.

@leomessi

Новый режим помог Месси взять еще кучу наград, среди которых три «Золотых мяча» и долгожданный трофей со сборной Аргентины, а также позволил ему даже в 35 оставаться на топ-уровне.

Стоит ли говорить о том, что после исцеления такого пациента, в клинике Позера не было отбоя от клиентов.

Сборная Аргентины по футболу
ФК ПСЖ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0