Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболУПЛ
15 августа 2022, Понедельник, 06:30

Удивительные прозвища легендарного Лобановского. В СССР его звали балериной, а один футболист — верблюдом пустыни

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Был никнейм и от Бышовца.

Великий тренер Валерий Лобановский наводил ужас и на соперников, и на собственных футболистов. Он был известен своими тяжелыми тренировками. А его тактика почти всегда давала результат.

Но в биографии Лобановского-футболиста тоже немало интересных фактов. Помимо общеизвестного — он был мастер подавать угловые.

Были у него и несколько нестандартных прозвищ. Одно из них — «верблюд пустыни» — дал бывший одноклубник Валерия Васильевича Адамас Голодец.

«Почему-то Адик очень не любил Лобановского. Называл «Верблюд пустыни». Как-то играем с киевлянами дома, 2:1 ведут. Рвут! Что-то они поскандалили на поле — Голодец на Лобановского накинулся: «Ах ты, верблюд пустыни!» После спрашиваю: «Адик, почему?» — «Да ну его, верблюд и есть…» Что-то между ними еще в Киеве произошло», — вспоминал в интервью «Спорт-Экспрессу» бывший футболист сборной СССР Казбек Туаев.

Одесские любители футбола тоже проявили креатив, когда Лобановский перешел в «Черноморец». Вспоминает известный юморист Роман Карцев, который, как мы знаем, давно в футболе.

«Лучше разглядел его [Лобановского] в «Черноморце». Обычно Киев выгребал наших футболистов, но иногда и Одессе что-то перепадало оттуда. Лобановский приехал к нам доигрывать. Его сразу прозвали «Балерына». Ноги кривые — буквой икс», — рассказывал артист.

РИА Новости

Но при этом Карцев отметил, что игроком Лобановский был феноменальным.

«Зато угловые так исполнял, что у вратарей была паника, все тряслись. Бегали от стойки до стойки — никто не знал, куда полетит мяч. Когда Лобановский шел подавать, весь стадион уже орал, предвкушая голевой момент. Еще его нельзя было подбить, от подкатов и ударов по ногам уходил феноменально. Даже такой костолом, как Логофет, ничего не мог с ним поделать», — вспоминал Карцев.

Еще одно прозвище Валерию Васильевичу дал другой легендарный советский тренер — Анатолий Бышовец. Он за глаза называл Лобановского Рыжим. Бышовец очень не любил Лобановского и считал его своим главным соперником как на футбольном поле, так и за его пределами.

Так агент Владимир Абрамов в своей книге вспоминает, что когда Бышовец собирался уехать тренировать сборную Кореи, его главным условием было, чтобы контракт был солиднее, чем у Лобановского в сборной Кувейта.

«Наша задача-минимум — контракт должен быть не меньше, чем у Рыжего. А задача-максимум — должна быть настолько больше, чтобы мы почувствовали, что корейцы «пустые». Ты меня понял?» — говорил Бышовец Абрамову.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0