Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 августа 2022, Пятница, 10:20

Великий писатель СССР умер у телевизора, смотря финал ЧМ. Это с него на трибунах пошло легендарное: «Мо-лод-цы!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Истории из жизни Льва Кассиля.

Известный советский писатель Лев Абрамович Кассиль был большим поклонником футбола. Автор популярной повести «Кондуит и Швамбрания» также написал роман «Вратарь республики» — один из первых в художественной литературе СССР текстов на спортивную тему. Был у Кассиля и любимый клуб, за который он болел до конца своей жизни.

«Мы любили говорить, что за другие команды болеют по принадлежности к ведомствам (милиция — за «Динамо», военнослужащие — за ЦДКА), а за «Спартак» — по зову сердца. Среди наших болельщиков и рабочие, и интеллигенция, причем самый цвет — известные актеры, врачи, писатели. Лев Абрамович Кассиль сказал однажды: «Все хорошие люди болеют за «Спартак», — говорится в книге Никиты Симоняна «Футбол — только ли игра?»

РИА Новости

«Я пишу о нашем единодушии, но было у нас с Кассилем одно явное расхождение: с полным безразличием относилась я к его неизменному увлечению, к его пламенной страсти — футболу. Но знала: если играет «Спартак», звонить в такие дни Кассилю не стоит, он весь в футбольном пылу», — вспоминала советская поэтесса Агния Барто.

Сын известного писателя подтверждал — футбол действительно был особенным увлечением для Льва Абрамовича:

«Он часто ходил на матчи, болел невероятно. Вокруг него сразу начиналось какое-то движение, крики, вопли, завязывались споры с незнакомыми людьми. Это было особое дело — смотреть на отца на трибуне стадиона».

РИА Новости

Влияние Кассиля на советский футбол не ограничивалось появлением художественных текстов на эту тему (помимо «Вратаря республики», он написал, например, рассказ «Пекины бутсы»). Друг писателя Аркадий Райкин рассказывал, что Кассиль стал автором популярного и в наши дни фанатского заряда: «Любопытно, что с его легкой руки в обиход болельщиков вошел клич «Молодцы!»

«И знаменитый, зажигательный возглас «Мо-лод-цы!», который и теперь большой человеческой наградой гремит на стадионах, впервые сорвался с уст Кассиля», — подтверждали эту версию писатели Сергей Михалков и Юрий Яковлев.

Кричалка, кстати, прижилась не только в футболе.

Чемпионат мира 1970 года стал последним большим турниром в жизни писателя. 64-летний Кассиль и сам бы поехал в Мексику, следить за турниром вживую, но его не отпустили врачи из-за проблем с сердцем. В книге «Кассиль и о Кассиле» приводятся слова Льва Абрамовича, который рассказывал о том, как удивлялись знакомые, встречавшие его в Москве во время мирового первенства:

«Да что там знакомые! Выхожу я из метро, идет какой-то старик с сумкой. Посмотрел на меня и говорит: «Футбол в Мексике, а Кассиль в Москве. Непорядок». И недовольно так взмахнул сумкой…»

Врачи перестраховывались не зря, но увы — это не помогло. Во время просмотра финала чемпионата мира, в котором Бразилия громила итальянцев, болевший за последних Кассиль скончался от инфаркта: так писатель переживал из-за происходящего на поле.

До своего 65-летия писатель Кассиль не дожил чуть меньше трех недель.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0