30 июля 2022, Суббота, 17:05

Скандальная замена в Петербурге: 2 футболиста «Зенита» организовали гол за 16 секунд. Чем остался недоволен «Локо»

Роскошный выход Бакаева и Сергеева.

Новый сезон РПЛ 2022/23 с первых же матчей погрузил болельщиков в тему судейских скандалов. Дошло до того, что «Спартак» организовал встречу с судейским корпусом РФС, чтобы прояснить моменты новых трактовок спорных эпизодов.

Не обошлось без спорного момента и в центральном матче 3-го тура «Зенит» — «Локомотив». Правда, вряд ли история будет иметь существенный резонанс — все же произошла она при счете 2:0 в завершающей стадии игры. Да и матч закончился со счетом 5:0, так что мусолить один конкретный эпизод большого смысла нет.

Тем не менее сам по себе момент вышел очень интересный. Дело было так:

На 78-й минуте повреждение получил защитник «Локо» Максим Ненахов — его увезли в подтрибунное помещение, игру он продолжить не мог.

На 79-й минуте «Зенит» провел двойную замену — на поле вышли полузащитник Зелимхан Бакаев и нападающий Иван Сергеев. На табло: 78:84.

«Локомотиву» двойную замену произвести не дали, что вызвало негодование Константина Марадишвили и Наира Тикнизяна.

Матч ТВ

Игра возобновилась на 79:20. «Локо» остался в меньшинстве, так как травмированный Ненахов покинул поле, а провести замену гостям не дали.

«Зенит» после розыгрыша мяча тут же закидывает его на чужую половину поля, где только что вышедшие со скамейки Бакаев и Сергеев создают третий гол. С момента выхода на замену прошло 16 секунд чистого игрового времени.

Решение бригады Карасева возобновить игру без проведения замены «Локо» вызвало взрыв негодования на скамейке «железнодорожников». Но вероятно, причина недопонимания — ошибка тренерского штаба «Локомотива» — судьям просто не успели передать протокол о замене.

«Думаю, по логике игры следовало провести сначала замены у «Локо» при условии, если они были готовы, — написал в своем телеграм-канале бывший арбитр Илья Обломов. — Нарушения нет. После замены Карасев показал, что надо играть. Резервный не был готов. Он пошёл к своему месту. Скорее всего, смотреть лист замены, проверить протокол. Замена не была готова у «Локо».

По информации Sport24, ошибку мог допустить либо резервный арбитр, либо начальник команды «Локомотива», отвечающий за замены.
«Зенит» и «Локомотив» собирались провести двойные замены одновременно. Первым подошел представитель «Зенита», который передал судье карточки с заменами и отправился вбивать номера четырех принимавших участие в замене игроков на оба табло. В свою очередь представитель «Локо» просто передал карточки с заменами резервному судье и ушел на свое место на скамейке запасных. Отсюда могла возникнуть неразбериха при оформлении замен.

После этого эпизода «Локомотив» окончательно рассыпался. На 90-й минуте Дмитрий Баринов схватил прямую красную карточку за нарушение в своей штрафной: Зелимхан Бакаев подошел к точке и забил свой первый гол за «Зенит» в официальном матче (гол+пас за 10 минут на поле). А на 93-й минуте добил гостей вышедший вместе с Бакаевым Сергеев — дубль за 13 минут на поле.