29 июля 2022, Пятница, 16:05

Судьи РПЛ раздают долги за ошибки в пользу «Спартака»? 3 минуты в новом туре — и снова скандал

Екатерина Данилова, Sport24
Сколько можно?

В новом сезоне РПЛ не прошло и трех туров, но от спорных решений арбитров уже некуда деваться. По итогам стартового уик-энда был недоволен московский «Спартак», лишившийся очков на выезде в Грозном. Спустя неделю красно-белые уже сами получили преимущество в игре против «Краснодара» — на днях экспертно-судейская комиссия при РФС официально признала, что нападающий московской команды Александр Соболев должен был быть удален Кириллом Левниковым по ходу первого тайма матча на юге России.

Надежды на то, что на этом бесконечные разговоры о квалификации российских арбитров закончатся, не оправдались. Они вернулись спустя всего лишь три минуты после старта 3-го тура РПЛ. Главный арбитр встречи «Урал» — «Краснодар» Владимир Москалев не назначил 11-метровый после попадания мяча в руку игрока «Краснодара» Сергея Бородина в штрафной гостей.

После проверки VAR (за него в этой встрече отвечают Павел Шадыханов и Екатерина Курочкина) вмешательства со стороны видео ассистентов не последовало.

«Ошибается Москалев и Шадыханов, [отвечающий за] VAR. Мяч попадает в отставленную руку. Правильное решение: 11-метровый удар. Вернули должок «Краснодару», продолжаем судить дальше, ха-ха», — прокомментировал решение эксперт и бывший рефери РПЛ Игорь Федотов.

Впрочем, мнение Федотова нельзя назвать однозначным. Автор телеграм-канала «Але, рэф!» оценил эпизод противоположным образом:

«Рука в естественном положении внизу. Все ок. Проверка проведена быстро. Не может не радовать».

Если Москалев действительно допустил ошибку, то она повлияла на ход матча. В середине первого тайма именно Бородин открыл счет в матче, поразив ворота «Урала».

Уже после перерыва Москалев принял еще два ключевых решения в матче, назначив два пенальти в ворота «Урала»:

• Первый пенальти в пользу «Краснодара» Москалев поставил после контакта Алексея Герасимова и все того же Бородина. Для того, чтобы окончательно определиться с решением по эпизоду, главный арбитр встречи отправился смотреть видеоповтор.

«Абсолютно спорный пенальти реализует Сперцян. 0:2. Играть рукой в штрафной по мячу при голевом простреле можно. По игроку, когда мяч вдали от штрафной, — нельзя», — прокомментировал эпизод официальный аккаунт «Урала» в телеграме.

По этому моменту вряд ли могут быть какие-то сомнения — Герасимов действительно задел рукой лицо оппонента.

• Второй пенальти был назначен после контакта Алексея Ионова и вратаря «Урала» Ильи Помазуна. И тут к Москалеву, который вновь смотрел повтор, остались вопросы.

«Ионов пробросил мяч в сторону, подставил правую ногу, почувствовал контакт и упал. Для меня это симуляция. Почему Москалев не поменял свое решение [после вмешательства VAR] — мне не понятно», — написал Игорь Федотов.

Похоже, по итогам очередного тура мы вновь столкнемся с разбирательствами между клубами и РФС. И вряд ли это закончится в обозримом будущем.