Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
29 июля 2022, Пятница, 10:30

Таким жалким Роналду не был еще никогда. Почему от него отказались все топы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Грустное зрелище.

Год назад Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед». Это было очень красиво и тепло — уютный ролик, милые плакаты фанатов «Welcome home», громогласное Siiii после забитых мячей. Блистательной и эффектной карьере КриРо как раз не хватало такого момента — роли спасителя команды, в которой он стал звездой, безмерной любви фанатов, уважения руководства. Даже вечные хейтеры Криштиану соглашались: 24 гола за сезон в проблемной, но родной команде в 37 лет — это круто.

Подвигов Роналду не хватило для попадания в зону Лиги чемпионов — слишком высока конкуренция в АПЛ. В «МЮ» пошли на глобальную перестройку — в первую очередь позвали Эрика тен Хага, одного из самых перспективных тренеров Европы. Подписали Кристиана Эриксена и Лисандро Мартинеса, заложили первые кирпичики нового проекта. Казалось бы, вот идеальный момент для Роналду, чтобы на эффектной ноте двинуться к завершению карьеры. Возрождение «Манчестер Юнайтед», где он еще мальчишкой сделал себе имя, было бы роскошным финалом его великого футбольного пути.

Но Криштиану расставил приоритеты по-другому.

Еще в июне начали появляться слухи о том, что португалец хочет покинуть «МЮ». Причина — желание играть в Лиге чемпионов. Как пишет The Athletic, особо Роналду волнует отрыв в турнире от Месси — он хочет обойти Лионеля по голам на групповой стадии ЛЧ (сейчас у Роналду 73 мяча, у Лео — 76), а также сохранить отрыв 15 голов в общем зачете турнира. Daily Mail писал, что другая причина желания Криштиану уйти — сомнение в перспективах «МЮ» бороться за трофеи.

КриРо не часто появляется на базе, а если и приезжает, то занимается самостоятельно. Он уже пустил под хвост предсезонную подготовку, что в его возрасте может быть чревато самыми негативными последствиями — как в личном, так и в командном плане. Фабрицио Романо сообщает, что при этом у Роналду прошла позитивная беседа с Эриком тен Хагом и португалец считает тренера подходящим человеком на пост тренера «МЮ». Голландец в свою очередь пытается убедить Криша остаться в команде. Вся эта ситуация очень нервирует фанатов «Юнайтед», которые недавно были готовы носить кумира на руках. Своим отношением Роналду показывает, что личные показатели для него важнее командных успехов. Даже если дело касается «МЮ», в любви к которому он не раз признавался.

Getty Images

Проблема в том, что таким поведением Роналду выставляет себя в жалкой позиции и на рынке. Криштиану надеется на переход в топ-клуб, который будет бороться за победу в Лиге чемпионов. Проблема в том, что из-за стилистических особенностей современных грандов и возраста Роналду он почти никому не нужен. Это становится очевидно даже по комментариям людей и фанатов. Тот же Романо писал, что агент Криша Жорже Мендеш пытается договориться с «Челси», «Баварией» и «Атлетико». Вот реакция:

«Конечно, я бы не исключал подписания ещё одного нападающего, но в целом сейчас для нас это не так важно на данный момент. Сейчас приоритетом является защита, это ни для кого не секрет», — сказал в июле тренер «Челси» Томас Тухель. По другой информации, немец лично заблокировал трансфер Криштиану из-за несоответствия португальца тактической модели команды.

«Лично я считаю, что Криштиану Роналду — один из величайших футболистов, когда-либо живших на этой планете. Однако мы пришли к выводу о том, что, несмотря на все наше уважение, в нынешней ситуации Роналду не впишется в философию «Баварии», — слова генерального директора мюнхенцев Оливера Кана.

В Мадриде и вовсе остро отреагировали на слухе о возможном трансфере «Атлетико». Они вывесили ряд баннеров во время товарищеского матча, а международное объединение фанатов клуба выступило с категоричным заявлением: «Вышеназванный игрок представляет собой противоположность ценностям, которые являются отличительными чертами «Атлетико». Это готовность прикладывать усилия, щедрость, простота и смирение, которые свойственны тем, кто хочет защищать наши ценности. Даже в том случае, а это маловероятно, если такой игрок, как Криштиану Роналду, который находится на откровенном спаде, поможет завоевать титул, мы не примем его».

Есть у Роналду и другие варианты. Например, заманить его может «Наполи». Но из-за высоких запросов Криштиану по зарплате (8 млн евро в год) этот трансфер считается почти нереальным.

Еще один вариант — возвращение в родной «Спортинг», где КриРо начинал карьеру. Но вряд ли в этом клубе он сможет сверкать в Лиге чемпионов. Да и с финансами здесь все тоже не очень здорово. The Athletic и вовсе сообщает, что тренер Рубен Аморим выступил против возвращения Роналду.

Getty Images

Со своими метаниями Роналду выглядит просто жалко — с одной стороны, он готов кинуть «МЮ» ради нескольких голов в Лиге чемпионов, с другой — топ-клубам он сейчас попросту не нужен, что становится все более очевидным с каждым днем без конкретики и переговорах.

Наследие не измеряется количеством титулов или голов в Лиге чемпионов. Джиджи Буффон и Златан Ибрагимович вошли в историю, не завоевав ни одной ЛЧ; Стивен Джеррард стал одним из величайших футболистов в истории АПЛ, ни разу не выиграв чемпионат; Месси и Роналду в шаге от того, чтобы закончить карьеру без выигранного чемпионата мира.

Скорее всего, история забудет несколько лишних матчей и голов Криштиану в Лиге чемпионов. Но она не забудет мерзкого поступка, когда ради личной выгоды он предал клуб, в котором в него так верили.

ФК Манчестер Юнайтед
ФК Бавария Мюнхен
ФК Атлетико Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0