Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
13 июля 2022, Среда, 12:00

Роналду — обуза для топ-клубов. Почему никто не торопится спасать его из «МЮ»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И при чем тут Лео Месси.

Роналду — уникальный футболист. Даже в 37 лет он умудряется не только забивать больше 15 голов за сезон, но и оставаться в эпицентре трансферных баталий. Этим летом активно развивается сага вокруг его возможного ухода из «МЮ».

Сразу целый ряд источников, в том числе никогда не промахивающийся с инсайдами Фабрицио Романо сообщают, что Криштиану решил покинуть «Олд Траффорд». Причина — пролет мимо Лиги чемпионов и отсутствие вменяемых трансферов для усиления команды. Карьера португальца клонится к закату, и каждая кампания в ЛЧ для его наследия — на вес золота.

The Independent пишет, что ради перехода в другой клуб, который в новом сезоне выступит в ЛЧ, Криштиану готов пойти на серьезное сокращение зарплаты. Сейчас он получает порядка 31,5 млн евро в год. «Юнайтед» тоже вряд ли будет просить за Роналду крупную сумму из-за его возраста и истекающего через год контракта. Португалец даже пропустил целую серию тренировок в «Юнайтед» и не отправился на предсезонное турне по семейным обстоятельствам.

Но, несмотря на все эти вводные, европейские топ-клубы не спешат подписывать португальца. Более того, появляется все больше слухов о том, что гранды отказываются от его подписания. Почему так происходит? Причина — в характеристиках Криштиану и современных футбольных трендах.

С годами КриРо трансформировался из реактивного вингера в форварда штрафной, который идеально выбирает позицию для удара, невероятно полезен при угловых и на интуитивном уровне чувствует, где в следующую секунду окажется мяч. Благодаря запредельному уровню этих компонентов Роналду и в 37 остается одним из лучших страйкеров Европы. Но при всем своем перфекционизме португалец не может обмануть природу — он не может активно прессинговать и отрабатывать в обороне, как это требуют тренеры большинства европейских грандов.

Криштиану делает 7,4 прессинг-действия за игру и по этому показателю входит в 1% худших форвардов топ-5 европейских лиг. Многие клубы Европы заточены на прессинг, и выключение даже одного футболиста из этой конструкции по эффекту домино ведет за собой проблемы с перестроением всей команды.

Как пишет Daily Mail, именно по этой причине «Челси» отказывается от перехода Криштиану. Томас Тухель — один из гуру немецкого гегенпрессинга, который в прошлом сезоне зачехлил Ромелу Лукаку, за которого летом 2021-го «Челси» заплатил рекордные в своей истории 113 млн евро. Агент Роналду Жорже Мендеш даже проводил личные переговоры с новым владельцем «Челси» Тоддом Боэли, но тот прислушивается к Тухелю и потому не спешит оформлять сделку.

La Repubblica пишет, что агент Роналду предлагал услуги своего клиента «Интеру», но нерадзурри предпочли взять в аренду того самого Лукаку. Может Криштиану оказаться и в «Наполи», но неаполитанцы публично продекларировали, что не могут позволить себе этот трансфер, пока кого-то не продадут.

В теории Роналду мог бы заменить в «Баварии» навострившего лыжи в «Барселону» Роберта Левандовского. Но немецкий Bild 6 июля выпустил инсайд, что в Мюнхене не рассматривают этот трансфер по двум причинам: 1) зарплата игрока; 2) несоответствие Криштиану прессинг-стилю Юлиана Нагельсманна.

Getty Images

Ходят даже слухи о том, что Роналду мог бы составить легендарную связку в «ПСЖ» с Лионелем Месси. Но, по информации AS, в данный момент шейхи такой переход не рассматривают. А каталонский El Nacional и вовсе написал, что аргентинец пригрозил руководству уходом из клуба, если трансфер Роналду в Париж будет оформлен.

Остается еще один интересный вариант — «Барселона». Годами Криштиану был главным раздражителем для каталонских фанатов, но сейчас команде нужен качественный центрфорвард. В приоритете находится Левандовски, но пока финансовые возможности сине-гранатовых не позволяют оформить трансфер. AS пишет, что президент клуба Жоан Лапорта обсудил с Жорже Мендешем вероятность перехода.

По информации Sky Sport, Мендеш предлагает Роналду целому ряду топ-клубов, в качестве аргумента используя «эффект Криштиану», предполагающий рост числа спонсоров, охвата соцсетей и выхода на новые рынки благодаря подписанию самого популярного человека в интернете. Проблема в том, что при всех достоинствах Роналду со спортивной точки зрения для большинства грандов его трансфер очень сомнителен.

Тем временем потихоньку закипает обстановка в «Манчестер Юнайтед». The Athletic, ссылаясь на близкий к клубе источник, сообщает, что решение Роналду покинуть клуб стало шоком для нового главного тренера Эрика тен Хага. Голландец говорит, что рассчитывает на Криштиану, но и его, и игроков смутило решение Роналду пропустить серию тренировок и не поехать в турне. Более того, тренер узнал о желании КриРо уйти не напрямую от него, а от стороннего человека.

По большому счету у Роналду остается несколько вариантов: 1) продолжить карьеру в «МЮ» и пожертвовать сезоном в Лиге чемпионов в надежде на прогресс с тен Хагом; 2) перейти в другой топ-клуб, но на роль игрока запаса или ротации с серьезным сокращением зарплаты; 3) уйти в команду второго эшелона, которая примет участие в новом розыгрыше ЛЧ.

Каждый из этих вариантов не идеален, но масштаб фигуры Криштиану таков, что он будет привлекать к себе внимание в любой роли и где бы он ни оказался.

ФК Челси Лондон
ФК Барселона
ФК Интер Милан
ФК ПСЖ
ФК Бавария Мюнхен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0