Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 июня 2022, Четверг, 17:00

Секрет невероятных прыжков Роналду. Что помогает ему взлетать так высоко?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
З главных пункта.

Прыжки Криштиану Роналду давно стали его визитной карточкой. Гол «Сампдории», забитый с высоты 256 сантиметров и вовсе породил всемирный челлендж — на площадях городов подвешивали мяч на эту высоту и выдавали призы тем атлетам, которым удавалось повторить прыжок португальца. Получалось у единиц.

За счет чего Криштиану выпрыгивает так высоко? Есть ли специальная техника и набор упражнений, чтобы развить этот навык? Сейчас все объясним.

Секрет 1: физика

В 2011 году Криштиану снялся в документальном фильме «Роналду: Испытание до предела», в котором тестировались его физические возможности. Команда спортивных ученых провела доскональный медицинский анализ его скорости, силы и гибкости с помощью самых современных технологий.

Выяснилось, что у Криштиану на 3% меньше жира, чем у супермодели, окружность бедер — невероятные 61,7 см. 25 метров он мог пробежать за 3,61 секунды — на 0,3 секунды медленнее, чем профессиональный спринтер. Короче говоря, у Роналду идеальный для футболиста баланс тела, позволяющий творить вещи, кажущиеся невероятными. В том числе выпрыгивать вверх на 2,5 метра. В том же исследовании выяснилось, что португалец способен отрываться от земли на 78 сантиметров, выше, чем среднестатистический игрок НБА (71 см).

Взлет результативности Роналду напрямую связан с его физической формой. В первые два сезона в «МЮ» он забил всего 15 голов. Но на третий сезон после летнего перерыва вернулся в Манчестер другим человеком. И сразу же накидал 16 мячей. С 2006 по 2009 год за «МЮ» он наколотил 91 мяч.

«Он превратился из мальчишки в мужчину, — вспоминает его партнер по «МЮ» Гари Нэвилл. — Он ушел на летнюю паузу в полулегком весе, а вернулся в полутяжелом. Его мощь увеличилась вместе с силой его тела, и это прямо сказалось на уровне его игры».

Все эти годы Роналду является фанатом качалки и уделяет физическим упражнением большое количество свободного времени. Непосредственно для прыжка он закачивает икроножные мышцы и мышцы бедер, спину, плечи, шею и живот. Упор делается в первую очередь на развитии мышц корпуса — а именно пилатесе с работой с отягощениями. Именно это помогает ему удерживать равновесие в воздухе и придавать удару дополнительную кинетическую силу.

Секрет 2: техника

Криштиану обладает потрясающими данными для прыжка и благодаря работе в тренажерном зале сохраняет этот навык даже в 37 лет. Но голая физика не дала бы такого эффекта без грамотной техники.

Если пересмотреть голы Роналду головой, когда он взмывает вверх над соперниками, можно обнаружить одну деталь — во всех случаях Криштиану поджимает колени во время прыжка. Этот прием помогает достичь эффекта «зависания» в воздухе, что дает лишние доли секунды на то, чтобы отвести корпус назад и придать удару дополнительную силу. Такой же прыжковой техникой пользуются футболисты НБА во время слэм-данков.

Getty Images

Нельзя забывать и про выбор позиции — с годами Криштиану научился идеально открываться в штрафной площади и выбирать оптимальный момент и место для прыжка. Такой букет навыков делает его одним из самых опасных нападающих планеты при игре на втором этаже.

Секрет 3: восстановление

Грамотное восстановление — залог сохранения тонуса и физических возможностей тела после 30 лет. Криштиану максимально серьезно относится к этому: после каждой игры он отправляется в бассейн, чтобы расслабить и одновременно укрепить мышцы.

Также в 2013 году Роналду купил криотерапевтическую камеру за 60 тысяч евро, в которой также восстанавливается после игр и тренировок.

В прыжке Роналду нет никакого суперсекрета. Криштиану просто уделяет много внимания физическим упражнениям, плюс подсмотрел технику прыжков в баскетболе и качественно переложил ее на футбол. В сочетании с диетой и восстановительными процедурами это дает такой феноменальный эффект.

ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0